Нетбук в помощь

17 октября 2013

В новом учебном году в школах города продолжают обучение с помощью нетбуков. Управлением образования годом ранее было закуплено около 800 мини-компьютеров, финансирование велось из федерального, окружного и местного бюджетов. В этом году в образовательных учреждениях появились еще 400 моделей нетбуков.
Отметим, что окружной проект «Один ученик - один компьютер» реализуется в школах нашего города с 2012 года. Нетбуки используют во время занятий во втором, третьем и пятом классах. Главная цель нововведений - научить ребенка правильно работать с источниками информации, получать ее и перерабатывать.
Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2 Елена Хохлова "Дети работают с цифровыми образовательными ресурсами. Тренируясь ребенок может уже выполнить задание, и это очень удобно, не надо черкать в тетрадке".
Конечно, тетради никто не отменял. Нетбуки делают наиболее интересным учебный процесс, а не упрощают его. За компьютерами без перерыва ребята работают не более 10 минут.
Третьеклассницу Полину Хохрину такая модель обучения полностью устраивает. Она даже готова отказаться от тетрадок и учебников в пользу современного гаджета.
Ученица 3 «А» класса МОУ СОШ №2 Полина Хохрина: "Удобнее нетбуки, потому что в тетрадках нету интернета! По окружающему миру у нас было задание, узнать что такое горизонт - можно спросить это в интернете ".
Сначала программой "Один ученик - один компьютер" овладели сами педагоги, периодически обучаясь на специальных курсах. Кроме того, учителям приходится затрачивать на подготовку урока больше времени, чем раньше. Педагоги говорят, что в будущем нетбуки станут незаменимыми в процессе обучения, возможно, полностью заменят учебники. Реализация программы "Один ученик - один компьютер" уже доказала, что современное компьютерное оборудование способствует увеличению доли практической части урока, развитию самостоятельности и формированию умения учиться у младших школьников.

Анна Денисова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер