Дешёвые часы и одежда известных брендов – изъяты

15 октября 2013

В Салехарде под председательством заместителя Губернатора ЯНАО Алексея Булаева состоялось заседание комиссии по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией.

Участники совещания были проинформированы о мерах, направленных на выявление и пресечение на потребительском рынке Салехарда контрафактной текстильной продукции, одежды и обуви, детских игрушек. Было отмечено, что за 9 месяцев текущего года сотрудниками Управления Роспотребнадзора по ЯНАО, Салехардского таможенного поста, Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России в окружной столице были проведены 15 совместных рейдов. По информации Управления Роспотренадзора по ЯНАО, было изъято 513 единиц товаров с признаками контрафактности, 510 из которых по результатам исследований и экспертиз признаны таковыми. Нарушения правил реализации товара на потребительском рынке Ямала были зафиксированы в отношении ряда известных марок и брендов.

По информации Ямало-Ненецкой таможни, с начала текущего года изъято более 3 тысяч единиц контрафактной продукции, возбуждено 36 дел об административных правонарушениях и одно уголовное. В основном, предприниматели торгуют поддельной обувью, часами и одеждой.

Заместитель Главы региона обратился к представителям Роспотребнадзора с инициативой о призыве граждан к более активному взаимодействию в борьбе с недобросовестными покупателями, торгующими поддельным и некачественным товаром. «Есть предложение проводить опросы покупателей при выходе из магазина, фиксировать факты нарушений прав потребителей сразу на месте. Эта мера, на мой взгляд, будет действенной», - сказал Алексей Булаев. Также он напомнил о том, что работают телефоны доверия в правоохранительных и надзорных органах, по которым можно обращаться в случае выявления на прилавках некачественных товаров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер