И стены… проснулись

12 октября 2013

Пейзажи в подъезде - против серых будней. В лютый мороз он встретит теплом, в жару - прохладой. Это потом будет горячий чай или освежающий душ, но возвращаешься ли ты с работы или спешишь с учебы, первым гостеприимно распахивает перед тобой двери родной уютный подъезд. И если театр начинается с вешалки, то наш дом - именно с него.

Цветущая солнечная долина… Укутанные облаками пики снежных вершин… Украшенные этими живописными пейзажами стены обычного подъезда задышали жизнью, даря жильцам хорошее настроение.

«Когда два года назад ребята из надымского отделения «Молодой гвардии» рассказали об этом проекте, возникло желание осуществить подобное и у нас в городе. Так хочется порой отойти от стереотипов и шаблонов, внести в повседневную жизнь необычные, яркие краски», - рассказала инициатор мероприятия Олеся Шабан. Эту идею она заявила в рамках проекта «Профессиональная команда города» как конкурс для детей, занимающихся изобразительным искусством. Секретарь муравленковского местного отделения политической партии «Единая Россия» Хизри Алхаматов, ознакомившись с её проектом, предложил провести пробную акцию. Свою помощь предложила муравленковская общественная организация «Единый город», которая и профинансировала проект.

«Наши добровольцы - это педагоги из ЦТТ Екатерина Нестеренко и Марина Гильмиярова, а также Валентина Графова, учитель истории и обществознания школы № 5», - сообщила Олеся.

Подъезд одного из домов на улице Ленина был выбран по нескольким причинам. Во-первых, там проживает большое количество ребятишек. Во-вторых, - спасибо коммунальщикам! - подъезд очень чистый. Получив согласие жильцов, молодогвардейцы приступили к работе.

«Дети, конечно, в восторге. Да и мы, взрослые, утром, выходя из квартиры, сразу получаем позитивный настрой. И даже испытываем некоторое чувство гордости от того, что у нас такой необычный, оригинальный подъезд», – поделился своими впечатлениями Евгений Графов, житель одной из квартир.

Активисты проекта уверены – он будет продолжен. Форматом, заявленным на конкурс, предполагается, что ребята смогут работать и по готовым эскизам, и воплощать собственные идеи. Желающие разбавить новыми яркими красками череду серых будней есть уже сейчас.

Евгений Найденко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер