Заседание президиума Антикризисного штаба

11 октября 2013

Заседание президиума Антикризисного штаба при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа по повышению устойчивости экономики ЯНАО провел заместитель Главы региона Василий Степанов.

О ситуации на рынке труда автономного округа информировал и.о. директора департамента занятости населения ЯНАО Александр Пиляк. Он сообщил, что численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, на 9 октября составила 1 578 человек. Уровень регистрируемой безработицы в течение отчетного периода не изменился и на 9 октября 2013 года составил 0,47%. Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, увеличилась на 169 единиц и составила 11 701 вакансию, что выше количества безработных на 10 123 единицы.

«Реальная безработица существует везде, практически вне зависимости от рынка труда, – сказал Василий Степанов. – Это люди, которые уволились или после получения образования ищут работу, есть и так называемые «профессиональные безработные», которые и не пытаются работать. Мы достигли минимального уровня безработицы. Наша задача заключается в сохранении этого минимума».

О ситуации с задолженностью по заработной плате и мерах по ее ликвидации информировала директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева. Она сообщила, что общая задолженность по зарплате в округе составляет 194,6 млн рублей у 30 предприятий в отношении 3 873 человек. За отчетный период погасили свою задолженность 6 предприятий на сумму 11 млн рублей. Причины задолженности различны. Большую часть – 114 млн рублей – предприятия задолжали по причине банкротства, процедуры наблюдения, конкурсного производства. 70 млн – из-за несвоевременных расчетов заказчиков и дебиторской задолженности, оставшаяся сумма – либо отсутствие средств у предприятий, либо причины устанавливаются.

Среди муниципалитетов больше всех задолженности по зарплате в промышленных районах. В Пуровском она составляет 84,6 млн рублей, в Ноябрьске – 39, в Новом Уренгое – 23, в Надымском районе – 17 млн рублей. В Муравленко, Шурышкарском, Приуральском и Ямальском районах задолженность по заработной плате отсутствует.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер