Время о себе позаботиться

9 октября 2013

Выявить хроническое заболевание на ранней стадии и своевременно вылечить его. В Муравленко продолжается диспансеризация взрослого населения, стартовавшая еще весной. В этом году возможность пройти полное диагностическое обследование и совершенно бесплатно есть почти у пяти тысяч жителей нашего города.

В регистратуру взрослой поликлиники в день обращается около тысячи пациентов, в том числе и те, кто хочет узнать, как и где можно пройти углубленное медицинское обследование.

Для этого надо т подписать добровольное согласие на диспансеризацию, заполнить анкету, ответить на вопросы о состоянии здоровья и пройти некоторые обследования в зависимости от года рождения пациента.

В анкете около 40 вопросов. По ответам врачу становится ясно,  к каким специалистам необходимо обратиться пациенту. Процедуры и консультации врачей в рамках всеобщего медицинского обследования — бесплатны, и, по словам специалистов, пройти их можно всего за два-три дня.

Заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница" Елена Фаттахова: "В разные часы дежурят терапевты,  в это  время доктора освобождены от приема, что, в свою очередь, освобождает и пациентов от очередей. С 8 часов утра и до 8 часов вечера ведется прием по диспансеризации дежурным терапевтом".

Врач примет желающих пройти диспансеризацию и в субботу. Кроме того, на время всеобщего медицинского обследования городской больницей организована работа выездной бригады лаборантов.

Только за один день анализы в выездной лаборатории сдали около 60 человек. Врачи выездной лаборатории не только берут анализы, но и выдают направления на дальнейшее обследование, а также список специалистов, которых необходимо пройти.

Основные задачи диспансеризации понятны: предупредить, предотвратить, выявить, а главное,  вылечить болезнь. Обследоваться или нет - сделать выбор каждый вправе самостоятельно, также как и решить, на каком месте в его жизни стоит забота о собственном здоровье.

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер