Социальный форум России

9 октября 2013

9 октября в Москве открылся III Социальный форум России «Социальная солидарность в действии. Человек в центре внимания», в котором принимают участие руководители 75 субъектов РФ, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, министры российского правительства, представители гражданского общества, бизнеса и журналисты.

Ямал на форуме представляют заместитель Главы региона Татьяна Бучкова, руководители окружных департаментов здравоохранения, образования и социальной защиты населения, а также заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко.

Организаторы отмечают, что Социальный форум России представляет собой масштабную презентацию социальных инициатив государства, бизнеса и общества и является мультиформатной общероссийской площадкой для обмена мнениями по актуальным вопросам социальной политики.

В рамках мероприятия обсуждаются вопросы государственно-частного партнерства и поддержки доступа негосударственного сектора к оказанию услуг в социальной сфере, партнерства семьи, власти, бизнеса и общества, а также вопросы здравоохранения, образования. Не останутся в стороне и проблемы сиротства, социальной интеграции инвалидов, экологической безопасности.

В частности, заместитель Губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова принимает участие в секции «Перспективы и пути решения проблемы сиротства в России».

На Ямале сегодня 2335 детей-сирот (с учетом усыновленных), из них 250 – в детских домах. Специалисты выделяют несколько факторов, осложняющих устройство детей, проживающих в госучреждениях, в семьи. Так, 40% из них находятся в возрасте старше 14 лет, а более 50% от общего числа воспитанников имеют III, IV или V группу здоровья. Кроме того, в учреждениях находятся более 40 семей, состоящих из кровных братьев и сестер, и раздельное устройство таких детей в семью не представляется возможным.

При этом в автономном округе уже действует ряд мер, направленных на социальную поддержку семей, принявших детей на воспитание. Это единовременное денежное пособие на каждого приемного ребенка в размере 50 тысяч рублей, а на ребенка с ограниченными возможностями здоровья – 75 тысяч рублей, ежемесячное пособие в размере от 9331 до 13196 рублей, ежемесячная доплата в размере одной тысячи рублей на каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья для приобретения лекарственных средств. В размере 30% возмещаются расходы по оплате коммунальных услуг, предоставляются путевки на отдых и лечение детей, оплачивается приемным родителям и их родным детям один раз в два года проезд к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ.

Кроме того, напомним, что на Ямале разработан проект «дорожной карты» по реализации Указа Президента РФ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В рамках проекта предлагается предоставлять право на внеочередное устройство приемных детей в детские сады, оказывать им персонифицированную медпомощь, а также, ввиду соблюдения тайны усыновления, обеспечить приемных родителей планшетными компьютерами, специально настроенными для оперативного и круглосуточного получения консультаций от специалистов психологических служб. Кроме того, предполагается предусмотреть возможность выхода родителя, принявшего ребенка в семью, в неоплачиваемый отпуск до трех месяцев для установления более тесных взаимоотношений с ребенком, с компенсацией заработной платы в размере МРОТ. Предполагается введение денежных сертификатов на организацию реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов и на улучшение материальных условий приемных семей, а также предусмотрены предложения, касающиеся улучшения жилищных условий приемных семей, в том числе связанные с предоставлением определенных льгот по ипотечным займам.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер