В Кремле рассмотрят вопросы совершенствования бюджета

5 октября 2013

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин примет участие в заседании Государственного совета под руководством  Президента России Владимира Путина. Главная тема обсуждения – меры по повышению эффективности бюджетных расходов.

Участники заседания планируют уделить особое внимание разработке чётких критериев оценки эффективности расходов бюджетов различных уровней, повышению прозрачности региональных и местных бюджетов. На заседании Госсовета также будет обобщена действующая практика и предложен ряд мер по дальнейшему повышению эффективности использования бюджетных ассигнований.

Ямало-Ненецкий округ – первый в России субъект, принявший в   соответствии с Указом Президента РФ долгосрочную бюджетную стратегию на период до 2030 года. В сентябре Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин подписал постановление Правительства об основных направлениях бюджетной и налоговой политики округа на 2014-2016 годы. Документ определяет общие параметры долгосрочной устойчивости бюджетной системы и повышение эффективности управления финансами в среднесрочной перспективе. 

В трехлетней перспективе на период 2014-2016 годов основной целью налоговой политики автономного округа продолжает оставаться создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость. Основные направления налоговой политики не предполагают внесения радикальных изменений в законодательство округа о налогах и сборах в среднесрочной перспективе.

Для достижения целей налоговой политики в указанный период планируется реализация мер по обеспечению инвестиционной привлекательности автономного округа; активизации работы по сбору имущественных налогов с физических лиц; созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства; поддержке отдельных категорий налогоплательщиков; оптимизации налоговых льгот.

Результатом реализации налоговой политики региона должно стать  повышение эффективности расходов и переориентация бюджетных ассигнований на реализацию приоритетных направлений; безусловное выполнение принятых расходных обязательств, долгосрочная сбалансированность регионального бюджета; проведение модернизации экономики региона, направленной на повышение эффективности деятельности всех участников экономических отношений, создание условий для повышения ее эффективности и конкурентоспособности; достижение измеримых, общественно значимых результатов в социальной сфере, наиболее важные из которых установлены указами Президента РФ от 7 мая 2012 года.

По итогам 2012 года в консолидированный бюджет автономного округа поступило более 116 млрд рублей налоговых платежей. Прирост налоговых доходов в 2012 году, по сравнению с предыдущим годом, составил 6%, или 6,6 млрд рублей. Рост доходов обеспечен поступлением налога на доходы физических лиц и налогов на имущество. Консолидированный бюджет Ямала за 2012 год по расходам исполнен в сумме 167 млрд рублей.

В прошедшем году окружной бюджет сохранил свою социальную направленность.  Расходы на  социальную сферу возросли по сравнению с 2011 годом на 31%, в том числе: образование – 14%, культура – 18%, здравоохранение – 145%, социальная политика – 5%, физкультура и спорт – 8%.

В 2012 году и начале 2013 года разработан и принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на развитие предпринимательства, поддержку малого и среднего бизнеса. Согласно результатам проведенного анализа эффективности, за 2012 год налоговыми льготами, предусмотренными региональным законодательством, воспользовалось 754 организации.

В рамках исполнения указов Президента РФ решен ряд задач. Так, в частности, для увеличения реальных доходов работников бюджетной сферы в окружном бюджете было предусмотрено обеспечение повышения    зарплаты с 1 октября 2012 года на 6%. В окружном бюджете были предусмотрены средства на повышение стипендий студентам и учащимся начального и среднего профессионального образования с 1 сентября 2012 года на 6%. Обеспечено финансирование реализации программ модернизации системы общего образования. Сохранено финансовое обеспечение выплат на оздоровление всем работникам бюджетной сферы в размере 15 тыс. рублей.

В результате проведенных мероприятий существенно сокращён разрыв  стоимости труда в бюджетном секторе по сравнению со средней стоимостью по экономике округа.

В 2012 году было направлено дополнительно около 1 млрд рублей для доведения средней зарплаты педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней в регионе. К 1 января 2013 года средняя заработная плата педагогических работников детсадов доведена до средней в сфере общего образования в регионе.

На Ямале досрочно, по сравнению с поставленными на федеральном уровне задачами, завершена реформа совершенствования правового положения государственных (муниципальных) учреждений. Уже с 1 января 2012 года финансирование деятельности бюджетных учреждений и муниципальных образований в ЯНАО осуществляется за счет субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания.

Одной из приоритетных задач проводимой бюджетной политики в 2012 -2013 годах стало укрепление финансовых основ местного самоуправления. В ходе исполнения окружного бюджета в 2012 году совокупный объём финансовой помощи муниципалитетам увеличен на 5,7 млрд рублей по сравнению с планом и составил 55,3 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер