В «Газпромнефть-Муравленко» подвели итоги геолого-технических мероприятий

4 октября 2013

Дополнительная добыча «Газпромнефть-Муравленко» (дочернее предприятие «Газпром нефти») по итогам геолого-технических мероприятий (ГТМ) за восемь месяцев составила более 500 тысяч тонн нефти.

За отчетный период предприятием было проведено 241 ГТМ, что превышает бизнес-план на 12 мероприятий. Перевыполнен план на 14 горизонтальных скважин, запущенных после проведения мероприятий по стимуляции пласта методом многостадийного гидроразрыва (МГРП). Методом зарезок вторых стволов удалось дополнительно добыть 18,5 тысяч тонн нефти. Практически выполнен годовой план и по запуску скважин с применением гидроразрыва пласта (ГРП), после проведения которого в эксплуатацию ввели 74 скважины.

Как отметил Владимир Сидоренко, заместитель генерального директора, главный геолог «Газпромнефть-Муравленко»: «Проведение ГТМ по месторождениям распределяется согласно остаточным запасам, чтобы выполнить лицензионные обязательства и бизнес-план по добыче нефти. В частности, на Крайнем месторождении сейчас активно разрабатываются юрские залежи, характеризующиеся низкой проницаемостью пласта. На этих участках производится бурение горизонтальных скважин с последующим проведением МГРП. Кроме того, на ранее запущенных скважинах проводятся повторные ГРП».

Всего по итогам 2013 года на предприятии планируется выполнить 444 ГТМ с общей дополнительной добычей более 1 млн тонн нефти.

Источник: ООСиКК Филиалаа «Газпромнефть-Муравленко»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер