Завершено обследование южного берега острова Белый

4 октября 2013

Основная цель экспедиции – это фиксация и описание священных мест ямальских ненцев.

Часть из святилищ отмечена на карте в 1928 г. В.П. Евладовым. Последний раз святилища о. Белый с научной целью посещал в 1987 г. отряд А.В. Головнева. На священных местах проведена съёмка топографических планов и фотофиксация.

В результате недельной работы обследовано три ранее известных священных места Табелово-пага, Сэр-нго Ирико, Сидя-хаэн-саля, а также описано еще два, сведений о которых не было в научной литературе. Кроме этого, было зафиксировано место, в котором В.П. Евладов установил в 1928 г. памятный столб.

Обследования проводились ООО «Ямальская археологическая экспедиция» по заказу Ямальской районной организации КМНС «Ямал». В работах приняли участие сотрудники Экологического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН. Они собрали уникальный научный материал по относительной численности леммингов – центрального звена пищевых связей наземных экосистем тундры, а также провели сбор материала по питанию хищных птиц и млекопитающих, описание норовищ песца.

В настоящее время обрабатываются полученные в результате исследования материалы и готовятся отчеты.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер