Доступ к современным видам связи

4 октября 2013

Накануне директор департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа Олег Ефремов принял участие в расширенном совещании по вопросам использования информационных технологий при предоставлении муниципальных и государственных услуг, которое в режиме видеоконференции прошло под председательством министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова.

Основной вопрос мероприятия – организация работы и координация действий при проведении предпроектного обследования пяти тысяч населенных пунктов РФ, в которых проживают от 500 до 10 тысяч человек, не обеспеченных современными видами связи. По словам министра связи и массовых коммуникаций РФ, «результатом запланированных мероприятий станет доступ к широкополосной сети Интернет, в фиксированном или мобильном варианте, до 93% населения страны».

На Ямале в этот перечень попадают более 50 населенных пунктов, в которых проживает более 90 тыс. человек. Планируется, что к 2018 году все мероприятия по обеспечению населения современными видами связи будут завершены.

Отметим, что в регионе ведется активная работа по модернизации существующих и введению в эксплуатацию новых цифровых радиорелейных линий.

В 2013 закончена модернизация линий Надым – Салехард (ОАО «Ростелеком», 600 Мбит/с); Салехард – Яр-Сале (ОАО «Ростелеком», 150 Мбит/с); Коротчаево – Тазовский (ОАО «Ростелеком», 200 Мбит/с). Сдана в эксплуатацию линия Берёзово – Салехард (ООО «Екатеринбург-2000», Екатеринбург, Мотив, 100 Мбит/с).

Также в округе наблюдается постоянный рост пользователей, имеющих доступ к широкополосным сетям. В этом направлении только за второй квартал текущего года прирост абонентской базы в целом по региону составил 4100 абонентов (2600 – ОАО «Ростелеком», 1500 – остальные операторы). Количество абонентов 3G, использующих беспроводную сеть для доступа в Интернет, увеличилось на 16 тысяч. При этом потенциальными возможностями могут воспользоваться до 400 тыс. абонентов.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер