Тепло в наших домах

30 сентября 2013

Отопление в северных широтах - это не просто одно из достижений современной цивилизации, которое позволяет иметь зимой такой же уровень комфорта, как и летом, но и необходимое условие для жизни.

Правда, зачастую жители города, жалуясь на управляющие компании, сами не соблюдают элементарные правила, чем создают проблемы, в которых потом обвиняют коммунальщиков. 

«Ошибкой будет считать, что тепло в наши квартиры попадает одномоментно, по волшебству, сразу после выхода распоряжения о начале отопительного сезона. Система отопления - сложное инженерное сооружение, функционирование которого требует своевременного обслуживания, проведения регулярных и аварийных ремонтных мероприятий, а также наладочных работ», – говорит директор управляющей компании ООО «ЖЭК-1, 2» Салават Бахтияров.          

Изначально вода в систему отопления попадает с большим количеством воздуха, который необходимо стравить, развоздушив систему. Иначе она просто не будет функционировать. Когда температура воздуха опускается ниже восьми градусов, подается тепло. С момента запуска теплоносителей отводится две недели на то, чтобы наладить работу системы.  В этот период наши коммунальщики работают в усиленном режиме.

«Пятого сентября был запущен теплоноситель. С этого момента начались плановые работы по развоздушиванию. Через несколько дней стали поступать заявки, количество которых в первые дни переваливало за сотню. Сотрудники были переведены на усиленный режим работы, продлевался рабочий день, все старались максимально быстро и качественно удовлетворить поступившие заявки», – рассказывает и.о. директора ООО «Холдинг Городское Хозяйство» Олеся Максимова.

Есть нормы температуры, которая должна поддерживаться в помещении в зимний период независимо от температуры окружающей среды. В России такие нормы: 18 градусов Цельсия для жилой комнаты и 20 градусов Цельсия для жилой угловой комнаты. Если воздух в помещении не прогревается до указанной температуры, необходимо принимать срочные меры. В первую очередь нужно подать заявку в управляющую организацию, просто позвонив диспетчеру, и проследить за её выполнением. Как правило, на это уходит около суток, если, конечно, не возникнет непредвиденных обстоятельств.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 39 от 26 сентября 2013 года.

Источник: Евгений Найденко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер