«Мир созрел для безопасного освоения Арктики»

30 сентября 2013

Дмитрий Кобылкин в ходе телемоста ответил на вопросы журналистов.

26 сентября состоялась пресс-конференция губернаторов Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина и Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой. Главной темой стало 60-летие начала эпохи промышленного освоения Западной Сибири. Общение с журналистами проходило в режиме телемоста Ханты-Мансийск – Москва – Салехард с центром в студии РИА «Новости».

 Вопросы главам регионов поступали от журналистов из Москвы и столиц округов.

Отвечая на вопрос о потенциале Ямала по добыче углеводородов, Дмитрий Кобылкин рассказал, что суммарные ресурсы природного газа на территории округа и прилегающих шельфов составляют около 147 триллионов кубометров. При этом за все годы активной добычи из недр извлечено всего лишь 16 триллионов кубометров газа. «Перспектива очевидна: только разведанных запасов хватит надолго», - заверил Дмитрий Кобылкин.

Что касается роли самого газа в общей энергетической структуре России и мира, то, по словам Губернатора, наблюдается неизменный рост его потребления. Люди сами определили тот спрос, который сегодня существует на газ среди углеводородов. Населенные пункты нуждаются в газе, как и производство, отметил Глава Ямала. При этом дальнейшее развитие газовой отрасли немыслимо без развития новых технологий. До сих пор добыча в глубокой Арктике не велась. Это новое направление. Очевидно, что развитие шельфовой зоны потребует инновационного подхода, и чем дальше, тем таких инновационных подходов будет все больше.

Комментируя итоги прошедшего накануне в Салехарде III Международного Арктического форума, Дмитрий Кобылкин отметил факт установления диалога с мировым сообществом. 

«В рамках дискуссионных площадок участники обсудили дальнейшее взаимодействие при разработке Арктических рубежей России. Радует, что все иностранные организации и компании понимают, что ответственность за это не может лежать на одной стране, - отметил Губернатор ЯНАО. –  Своим опытом и разработками в области экологии должны делиться все. Особенно, когда речь идет о столь сложных территориях, как Арктика. Те решения, которые еще будут приняты по итогам Форума, точно пойдут на пользу, потому что мы видим появление диалога, а это очень важно», – сказал Дмитрий Кобылкин.

На опасения журналистов по поводу того, что активное промышленное освоение Ямала и Арктики в целом может негативно повлиять на природу, Губернатор рассказал о роли и действиях властей по защите арктических территорий от негативного влияния человека.

«Мы внимательно относимся к тому, как свою хозяйственную деятельность ведут нефтегазовые компании на территории округа. У нас накоплен богатый опыт такой работы, - заверил Губернатор Ямала. –  Нам есть с чем сравнить. У нас другой подход – социально-ответственный. Плюс, у нас хорошая законодательная база. Сегодня вести какую-либо работу в условиях хрупкой природы тундры на территории Крайнего Севера, которая могла бы повлечь экологические изменения, просто невозможно. Компании тут же лишатся лицензии», - прокомментировал Глава региона.

 В регионе идет работа по расширению полигонов экологического мониторинга. Было 7, сейчас уже 15. «Чем дальше мы уходим на Север, на шельфы Карского моря, на Арктическую территорию, тем больше мы планируем устанавливать станций по исследованию окружающей среды, в том числе международных», - отметил Дмитрий Кобылкин.

На вопрос о будущем Ямала и тех значимых событиях, которые останутся в истории через 60 лет, Глава региона рассказал о том, что сегодня Ямал переживает новую мощную волну освоения. Он, в частности, отметил, что Салехард всегда считался северной точкой. А сейчас он становится южной точкой в Арктике. Именно на Ямале идет реализация крупнейших инфраструктурных проектов. В качестве примера Губернатор привел строительство Северного широтного хода, включающего дорогу до порта Сабетта.

«Наша цель сделать этот порт многофункциональным и, тем самым, предоставить возможность большому количеству субъектов выйти к Мировому океану, повысить тем самым конкурентоспособность нашей продукции и промышленности в целом», - сказал Дмитрий Кобылкин.

В этом же ряду примеров он назвал и реализацию проекта «Ямал СПГ». Создание центра производства сжиженного газа «Ямал СПГ» позволит России выйти и закрепиться на новых мировых рынках, тем более что спрос на сжиженный природный газ в мире постоянно растет. «Впереди у Ямала – много интересных и перспективных проектов, которые через 60 лет позволят региону отметить еще не одну знаменательную дату», - подытожил Дмитрий Кобылкин.

Журналистов также интересовало, какими средствами власти Ямала планируют реализовывать крупные проекты, особенно в области добычи углеводородов. По словам Губернатора, это задача нефтегазовых компаний. Власти со своей стороны могут создавать для них необходимые условия. Это позволит бизнесу и региону быть привлекательными для инвестиций, в том числе иностранных.

Продолжая тему разработки новых месторождений, Дмитрий Кобылкин отметил, что, к примеру, в шельфовой зоне Карского моря расстояние от береговой линии до предполагаемых платформ ближе относительно других аналогичных проектов. По словам Губернатора, это позволит реализовать проекты быстрее и эффективнее.

«Уже есть технологии. Мир к этому созрел: к тому, чтобы выходить в Арктику, - убежден Губернатор Ямала. –  Бованенковское месторождение в советское время пытались освоить трижды, но оказались не готовы –  отсутствовали технологии. Сегодня это стало реальным. Поэтому, когда речь идет о том, может ли Россия обеспечить безопасное бурение в Арктике, может ли сохранить эту уникальную природу,  отвечу: «может», - заявил Дмитрий Кобылкин.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер