Начата массовая вакцинация против гриппа

30 сентября 2013

В Ямало-Ненецкий автономный округ поступила первая часть вакцины против гриппа объемом в 1760 доз. Накануне партия прививок, предназначенная для детей, была направлена в Муравленко.

Этой осенью за счет средств федерального бюджета запланировано привить более 120 тысяч человек, относящихся к группе риска. Из них более 75 тысяч детей, включая 54 тысячи школьников, 17 тысяч дошколят и четыре тысячи малышей до трех лет. Также планируется привить более 45 тысяч взрослых – это студенты, медицинские работники, работники сферы образования и сферы обслуживания, люди старше 60 лет.

По информации департамента здравоохранения ЯНАО, в ближайшее время ожидается следующая поставка вакцины в округ.

Напомним, что в прошлом году в лечебно-профилактические учреждения Ямала обратилось около 200 тысяч человек с диагнозом «ОРВИ» или «ОРЗ», в том числе диагноз «Грипп» был установлен 206 жителям региона. Зарегистрировано четыре случая летального исхода. Все погибшие не были привиты против гриппа.

Как в этой связи отмечает директор департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров: «Те, кто прошел вакцинацию, легче переносят респираторные заболевания и меньше подвержены возникновению осложнений».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер