День здоровья для «особых» детей

25 сентября 2013

29 сентября во всех муниципальных образованиях Ямала состоится «День здоровья» для детей с ограниченными возможностями, организаторами которого выступают департамент по физической культуре и спорту ЯНАО, окружной департамент культуры и благотворительный фонд поддержки детей Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямине».

Главным образом мероприятие направлено на максимальную интеграцию детей с инвалидностью посредством использования механизмов социальной сферы жизнедеятельности общества: культуры, физической культуры и спорта, образования, социальной защиты, здравоохранения, а также привлечения внимания государственных, общественных и коммерческих структур к проблемам инвалидности.

Напомним, что впервые День здоровья для «особых» детей прошел на Ямале в прошлом году. Тогда уникальный социальный проект собрал на спортивных площадках более 500 детей с ограничениями в здоровье. Праздник оказался настолько востребованным, что было принято решение сделать его ежегодным. «В муниципалитетах оценили значимость мероприятия, к его организации подключились многие учреждения и общественность. Радует неравнодушие и теплота людей. Мероприятие проводится за счет доброй воли, поэтому я бы хотел поблагодарить всех, кто откликнулся и помогает организовать большой детский праздник», - отметил руководитель фонда «Ямине» Дмитрий Фролов.

В текущем году география мероприятия значительно расширена – спортивно-развлекательная программа для необычных детей пройдет не только в крупных городах, но и в маленьких поселках. Предполагается, что количество участников превысит уже 700 человек. Спортивная программа праздника в муниципалитетах различная и включает в себя бадминтон, пауэрлифтинг, легкую атлетику, настольный теннис, пулевую стрельбу, дартс, бочче, шашки, шахматы, плавание, баскетбол, боулинг.

Кроме того, организаторы запланировали ряд культурно-досуговых, рекреационных мероприятий для детей с ограничениями в здоровье, среди которых час общения «За чашкой чая» (Пуровский район), беседа на тему: «Паралимпийские игры» (Красноселькупский район), катание на картинге, релаксационное занятие «Тропинка к здоровью», сеанс фототерапии, распространение буклетов «Дыхательная гимнастика», экскурсия по городу, посещение музея истории ООО «Газпром добыча Уренгой» (Новый Уренгой), массовое купание (Губкинский), конкурс рисунка (Салехард), мастер-класс по вырезанию овощей, изготовлению кукол, конкурс караоке (Приуральский район).

Отметим, что все участники праздника здоровья получат подарки, приобретенные благотворительным фондом «Ямине».

Предполагается, что в следующем году праздник будет организован за счет окружного бюджета. День здоровья для детей-инвалидов включен в программу «Доступная среда», которая начнет работу в 2014 году.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер