«…Приоритеты должны соблюдаться неукоснительно»

25 сентября 2013

Владимир Путин открыл пленарное заседание Арктического Форума в столице Ямала.

Пленарное заседание III Международного Арктического Форума, который второй день работает в столице Ямала, открыл Президент РФ Владимир Путин. Он тепло поприветствовал присутствующих, отметив, что участники Форума собрались в символическом месте.

«Салехард – это единственный в мире город, стоящий на Полярном круге. Это столица стратегического региона – Ямало-Ненецкого автономного округа. Основанный в 1595 году, этот город сыграл огромную роль в освоении Арктики, территории Северного Урала, Западной Сибири», - сказал Владимир Путин.

Глава государства также отметил, что за последние десять лет город кардинально изменился, но и сегодня, как столетия назад, он имеет большое значение для современной России: «Это столица региона, где реализуются крупнейшие экономические и инфраструктурные проекты…».

Президент Российской Федерации подчеркнул, что сегодня Арктика переживает новую историческую эпоху экономического прорыва. Идет активная разработка месторождений, строятся крупнейшие промышленные объекты, развивается Северный морской путь.

«…Работа в суровых условиях Арктики и сложна, и требует огромных финансовых и иных затрат. Но приоритеты должны соблюдаться неукоснительно. Это природосбережение, соблюдение баланса между присутствием человека и сохранением окружающей среды», - заявил Владимир Путин.

Отметим, что на пленарном заседании Арктического Форума в Салехарде сегодня будут обсуждены комплексные вопросы освоения и развития Арктического региона. В этом году главной темой Международного Форума стала экологическая безопасность освоения и использования природных ресурсов Арктики. Участие в работе Форума принимают Президент Финляндии Саули Ниинистё, Президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон, Министр обороны России и глава Русского географического общества Сергей Шойгу.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер