«…Главные ценности – неизменны»

23 сентября 2013

Губернатор Дмитрий Кобылкин в минувшую субботу встретился с Сильвией Матвеевной Леонидовой – вдовой легендарного для Ямала человека – Вадима Дмитриевича Бованенко, первооткрывателя природных богатств Крайнего Севера, в частности, одноименного Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения – крупнейшего на полуострове Ямал.

Прием Сильвии Леонидовой Главой региона состоялся как встреча старых добрых знакомых. Дмитрий Кобылкин поинтересовался впечатлениями гостьи о Салехарде.

«Успела поездить по окружной столице, была в церкви, других районах, – сказала Сильвия Леонидова. – Салехард, конечно, – не узнать. Настолько он стал красивым и комфортным».

Дмитрий Кобылкин отметил, что несколько памятных мест в городе сохраняются, среди них метеостанция, часть Ангальского мыса и, конечно, храм первоапостольных Петра и Павла. Губернатор вручил Сильвии Матвеевне личный подарок – позолоченное изображение Салехардского Храма, великолепно исполненное златоусскими мастерами художественной гравировки. Подарок очень тронул Сильвию Матвеевну, вызвав немало эмоций и воспоминаний о тех годах, когда они с супругом жили в ямальской столице. Город был совершенно иным, а в Храме размещалась спортшкола. «Многое изменилось с тех пор, – сказала гостья. – И изменилось – в лучшую сторону. Но главные ценности – неизменны».

На заинтересованный вопрос Сильвии Леонидовой о сегодняшнем дне Ямала Дмитрий Кобылкин сказал, что благодаря таким людям, как Вадим Дмитриевич Бованенко, были заложены ростки развития региона. Сегодня они дают мощные всходы. Глава региона наглядно, на карте, рассказал гостье о нынешнем экономическом развитии территории, о перспективах промышленного освоения полуострова Ямал, о транспортных проектах – Северный широтный ход, развитие Северного морского пути. Сильвия Матвеевна в своих детальных вопросах по ходу общении проявила на удивление глубокую осведомленность не только об общих сторонах жизни Ямала, но и о деталях экономических проектов.

«Одно из крупнейших месторождений Ямала названо именем Вадима Дмитриевича Бованенко – талантливого, целеустремлённого геофизика, благодаря которому сейчас наш северный край развивается так динамично, – отметил Губернатор Ямала. – Его знаменитые на весь мир открытия Уренгойского, Губкинского, Заполярного, Новопортовского, Тазовского месторождений, его достойные дела золотом вписаны в историю автономного округа, в историю России, в историю мировой геологоразведки. Память о Вадиме Дмитриевиче жива. Ямал гордится «родством» с этим удивительным человеком». Дмитрий Кобылкин от имени всех ямальцев пожелал Сильвии Леонидовой доброго здоровья и долгих счастливых лет.

Отметим, что Сильвия Леонидова, которая сейчас на пенсии и живет в Москве, приехала в Салехард по приглашению Губернатора с конкретной целью – в рамках празднования годовщины образования Государственного архива ЯНАО передать в ямальские фонды некоторые личные вещи и исторически ценные документы прославленного супруга.

Напомним, предыдущая встреча вдовы Виктора Бованенко с Губернатором ЯНАО состоялась 23 октября минувшего года  непосредственно на Бованенковском месторождении, в день его торжественного ввода, когда команду на пуск давал Президент России Владимир Путин.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер