Серьезный вопрос – качество жизни детей

20 сентября 2013

Губернатор ЯНАО накануне на совещании с участием представителей Правительства округа и профильных департаментов в целом одобрил проект «дорожной карты» по защите прав детей-сирот и поддержке приемных семей.

Документ представляет собой комплекс мер нормативно-правового характера, направленных на профилактику семейного неблагополучия, психолого-педагогической поддержки приемных и замещающих родителей, перепрофилирования детских домов в центры психолого-педагогической поддержки семей, взявших на воспитание детей, а также стимулирования граждан, изъявивших желание воспитывать детей, оставшихся без попечения родителей. «При подготовке «дорожной карты» была проделана большая работа. Специалистами собрано множество предложений, которые предварительно обсуждались с жителями не только округа, но и за его пределами посредством Интернет-ресурсов. Кроме того, мы постарались исключить такие меры поддержки, которые могут быть использованы в корыстных целях», - отметила Татьяна Бучкова, заместитель Губернатора.

Напомним, в регионе успешно действуют меры, направленные на социальную поддержку семей, принявших детей на воспитание. Это ежемесячные и единовременные пособия, доплаты на приобретение лекарственных препаратов, возмещение части расходов по оплате коммунальных услуг, оплата приемным семьям один раз в два года проезда к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ.

По данным департамента образования округа, в ЯНАО 2335 детей-сирот (с учетом усыновленных), из них 276 – находятся в детских домах. Специалисты отмечают, что здесь, как правило, живут дети в возрасте 12-13 лет, при этом 30% из них страдают физическими или психическими заболеваниями. «Маленькие дети в детдомах практически не задерживаются, их сразу принимают в семьи. Люди понимают, что принять подростка в семью – это намного серьезней, чем взять на воспитание младенца. Это очень тяжелая работа, как над собой, так и с подростком, а тем более имеющим ограничения в здоровье. Поэтому принятие дополнительных мер поддержки приемных семей действительно необходимо», - говорит директор департамента образования Ирина Сидорова.

Так, в соответствии с ямальской «дорожной картой» предлагается предоставлять право на внеочередное устройство приемных детей в дошкольные учреждения, оказывать им персонифицированную медпомощь и, ввиду соблюдения тайны усыновления, обеспечить граждан, принявших в семью детей, планшетными компьютерами, специально настроенными для оперативного и круглосуточного консультирования со специалистами психологических служб. Кроме того, предполагается предусмотреть возможность выхода родителя, принявшего ребенка в семью, в неоплачиваемый отпуск до трех месяцев для установления более тесных взаимоотношений с ребенком, с компенсацией зарплаты в размере МРОТ. Также предложено ввести реабилитационный сертификат для ребенка-инвалида из числа детей-сирот, в целях оказания материальной помощи семьям в организации необходимых лечебных и иных реабилитационных мероприятий для таких детей. Также в «карте» предусмотрены предложения, касающиеся улучшения жилищных условий приемных семей, в том числе связанные с предоставлением определенных льгот по ипотечным займам.

В целом, представленные Губернатору предложения по принятию на Ямале дополнительных мер защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по поддержке семей, принявших на воспитание таких детей, получили положительную оценку. Дмитрий Кобылкин отметил, что некоторые направления требуют дальнейшего обсуждения и тщательной проработки. «Мы решаем серьезный вопрос – качество жизни наших детей. Поэтому главное – не породить иждивенцев и «лжесемьи». Все меры поддержки должны быть продуманы и спрогнозированы. Нельзя допустить, чтобы они были использованы в целях наживы, а принесли реальную помощь ямальским семьям, желающим принимать на воспитание детей», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер