«Чтоб долгов по зарплате не было»

20 сентября 2013

Очередное заседание президиума Антикризисного штаба при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа по повышению устойчивости экономики провел первый заместитель Главы региона Владимир Владимиров.

О ситуации на рынке труда информировал и.о. директора департамента занятости ЯНАО Александр Пиляк. Он сообщил, что общее количество безработных граждан на Ямале на 18 сентября – 1521 человек, что на 21% меньше аналогичного периода минувшего года. Уровень безработицы – 0,46%. При этом количество вакансий на Ямале – 11517. Уровень безработицы, рассчитанный по системе Международной организации труда, в автономном округе составил 2,7%. В среднем по Уральскому федеральному округу этот показатель составляет 5,6%, в среднем по России – 5,3%. Ямало-Ненецкий автономный округ по этому показателю – в лидерах среди регионов страны; Ямал делит 3-4 место с Московской областью, впереди – только Москва и Санкт-Петербург.

С докладом о ситуации с задолженностью по зарплате и мерах по её ликвидации выступила директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева. По её информации, за последние два месяца задолженность снизилась на 21,3 млн рублей. За отчетный период погасили задолженность 12 организаций на сумму 60 млн руб., частично погасили долг 13 организаций на сумму 94 млн руб. Но за это же время списки должников пополнили 10 новых организаций на сумму 82 млн рублей. Общая задолженность по зарплате в округе составляет 160 млн рублей в 27 организациях. Из них в 13 организациях задолженность образовалась по причине банкротства.

«Общие тренды на Ямале положительные, – отметил в комментарии Владимир Владимиров. – Благодаря экономическому курсу, который проводит Губернатор округа, по безработице мы достигли исторического минимума. Уровень безработицы – намного ниже среднероссийских показателей. Эти процессы ожидаемы и контролируемы, тенденции надо закрепить. С долгами по заработной плате – сложнее. Федеральное законодательство о банкротстве не предусматривает возможности влияния на процедуры конкурсного управления со стороны коллективов, перед которыми есть долги по зарплате. Мы инициировали формирование пакета законодательных инициатив по совершенствованию правовых механизмов работы с предприятиями-банкротами. Положительного решения на федеральном уровне пока нет. Но работа будет продолжена. Наша главная задача – чтобы долгов по зарплате не было. Права и интересы трудовых коллективов должны соблюдаться неукоснительно и в полной мере», – сказал первый заместитель Главы региона.

На заседании президиума Актикризисного штаба в режиме видеоконференции также выступили представители руководства муниципальных образований. В ходе обсуждения был выработан ряд механизмов, которые лягут в основу дальнейшей работы по ликвидации задолженности по заработной плате в регионе.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер