«Нет места вражде и взаимной ненависти»

18 сентября 2013

Губернатор Дмитрий Кобылкин и муфтий регионального духовного управления мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа Хайдар-хазрат Хафизов в ходе рабочей встречи обсудили текущие вопросы взаимодействия. Главу региона, в частности, интересовало, как сегодня мусульмане ощущают себя на территории Ямала. 

Муфтий рассказал о своей недавней поездке по южным городам автономного округа, поделился личными впечатлениями от общения с людьми. Духовный лидер мусульман Ямала охарактеризовал ситуацию как стабильную. По его словам, та совместная работа, которая сегодня ведется со стороны духовенства мусульман совместно с Правительством автономного округа, муниципалитетами, способствует сохранению традиционного ислама. Это крайне важно для стабильности в регионе в целом.

Одной из тем в рамках встречи стала работа созданного в этом году ОМОНа в Новом Уренгое. Подразделение уже приступило к выполнению служебных обязанностей по обеспечению безопасности граждан, сотрудники привлекаются к мероприятиям, направленным на профилактику правонарушений. Муфтий Хайдар-хазрат Хафизов отметил, что, несмотря на попытки отдельных сил спекулировать на этой теме, верующие относятся к работе подразделения с пониманием. Наведение порядка, по его словам, безусловно, необходимо и, в целом, не нарушает прав граждан.

Дмитрий Кобылкин рассказал муфтию о результатах работы экологической экспедиции на острове Белый. В этом сезоне в уборке территории от промышленного мусора и отходов участвовали более тридцати человек из России, Германии, Австрии, Болгарии и Украины. Губернатор выразил уверенность, что в будущем в составе таких волонтерских бригад может быть больше молодых людей, в том числе исповедующих ислам. Помимо практической пользы совместный труд будет способствовать развитию позитивных межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений среди молодежи.

Еще одним направлением гармонизации отношений среди жителей Ямала разных конфессий может стать благотворительность. В качестве примера Дмитрий Кобылкин привел работу детского фонда «Ямине». Он помогает детям-инвалидам, детям из групп социального риска и их семьям. Меценатами фонда являются крупные компании, бизнесмены и часто простые люди, – все те, кто не равнодушен к чужой беде.

«Милосердие – это то, что всегда объединяло людей, независимо от национальности и вероисповедания. Для людей, готовых искренне помогать детям, не существует никаких границ и условностей. А в такой культурной среде нет места вражде и взаимной ненависти», – отметил Дмитрий Кобылкин. 

Ямало-Ненецкий автономный округ – один из самых многонациональных регионов России: на территории округа проживают представители 113 национальностей. Из них 18 – народы бывших союзных республик, 17 выходцы из стран дальнего зарубежья, 77 – народы России. В округе насчитывается 22 наиболее многочисленных национальностей, численность которых превышает 1000 человек. В эту группу входят (в алфавитном порядке): азербайджанцы, армяне, башкиры, белорусы, болгары, казахи, коми,  кумыки,  лезгины, марийцы, молдаване, немцы, ненцы, ногайцы, русские, селькупы, татары, узбеки, украинцы, ханты, чеченцы, чуваши. Сложившееся межнациональное взаимодействие не вызывает дискомфорта у большей части жителей ЯНАО и является общепринятой нормой.

На территории зарегистрировано более 70 религиозных организаций, из которых около 30 мусульманские.

По данным исследований, реальный уровень религиозности населения округа приближается к 40%, а потенциальный (с учетом латентной религиозности колеблющихся, но ближе к вере) оценивается на уровне 76,8%.

Все мусульманские организации, зарегистрированные на Ямале, входят в два духовных управления: Азиатской части России (ДУМ АЧР) и Центральное духовное управление (ЦДУМ).

В 2010 году Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Талгат Таджуддин подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством ЯНАО и Центральным духовным управлением мусульман России. Соглашение заключено в целях дальнейшего развития сотрудничества в сферах образования, культуры, социальной деятельности, благотворительности, духовного просвещения, здравоохранения и других областях. Муфтии централизованных исламских структур, руководители мусульманских общин округа наряду с лидерами православия активно принимают участие в проведении семинаров, круглых столов, конференций, организованных органами исполнительной и муниципальной власти, общественными организациями.

Сотрудничество РДУМ и органов исполнительной власти ЯНАО осуществляется в рамках деятельности Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве автономного округа. Органы местного самоуправления взаимодействуют с  мусульманскими религиозными организациями в рамках консультативных советов. Советы общественных и религиозных объединений действуют и при главах муниципальных образований.

Развитие социального партнерства государственных и религиозных институтов является одним из приоритетных направлений для власти округа. Глава арктического региона Дмитрий Кобылкин не раз подчеркивал, что для Правительства ЯНАО одной из стратегических задач является задача формирования благоприятной межконфессиональной среды.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер