Внимательней, граждане, внимательней!

16 сентября 2013

Каждая вторая бутылка спиртного на Ямале – поддельная. К такому выводу приходят специалисты, занимающиеся вопросами борьбы с контрафактной продукцией в автономном округе. По данным департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямала, основная часть фальсифицированного алкоголя реализуется в крупных населённых пунктах региона. Особое внимание уделяется мерам по выявлению и пресечению распространения подделок. Обсуждаются меры противодействия распространению через интернет информации, наносящей вред психическому и духовному здоровью детей.

«Сейчас внедряются технологии ограничения доступа к информации для детей, вырабатываются дополнительные механизмы оперативного реагирования правоохранительных органов и иных органов, задействованных в выявлении и предотвращении незаконного контента. Стоит отметить, что провайдеры обладают всеми возможностями блокирования сомнительных сайтов по решению суда», - прокомментировал ситуацию в июне этого года заместитель губернатора Алексей Булаев.

Всего в этом году изъято порядка 1950 образцов алкогольной продукции, незафиксированной в Единой государственной автоматизированной информационной системе, что составляет около 44 процентов  от общего количества проведенных проверок.

По заверению специалистов, фальшивый алкоголь на Ямале не производят, к нам он попадает из других регионов. Продают ли нелегальный алкоголь в магазинах Муравленко, можно ли распознать подделку и какие документы нужно спрашивать у продавцов торговых точек?

Эксперты подсчитали, каждый год от алкоголя и его подделок в стране умирает 40 тысяч человек. Сколько просто травится — такая статистика,  скорее всего, не ведётся. Купить контрафактный алкоголь можно даже в дорогом супермаркете. Подделывают не только дешёвые вино-водочные изделия. На прилавки магазинов попадают так называемые "палёные" виски, ром, шампанское, вино и ликеры.

Пока в Муравленко случаи реализации алкоголя опасного для жизни и здоровья человека не зарегистрированы, но в ходе проверок выявляются другие нарушения. К примеру, в некоторых магазинах продавали спиртное с поддельными федеральными специальными марками. Сейчас в отделе дознания полиции находится несколько уголовных дел.

Также в ходе нескольких проверок были выявлены случаи, когда на алкоголь отсутствовали документы. Позже предприниматели их нашли и предъявили сотрудникам полиции, тем не менее, административный протокол составлен.

Документы на алкоголь могут потребовать у продавца не только сотрудники правоохранительных органов или других контролирующих служб.  Потребитель тоже имеет на это право, правда, разобраться в  этом, признаться, не просто. К примеру, подлинность образца можно определить по дате розлива. На бутылке и сертификате соответствия они должны совпадать.

Легальность алкогольной продукции определяют по Единой государственной автоматизированной информационной системе. Доступ к ней есть у специалистов отдела по организации потребительского рынка и услуг Администрации города. Кстати, Муравленко - единственное муниципальное образование на Ямале, которое может воспользоваться такой системой.

С начала текущего года с помощью этой программы сотрудники отдела проверили почти 500 наименований алкогольной продукции. В пяти случаях спиртные напитки не были зафиксированы в этой системе. Материалы были отправлены для разбирательства в полицию.

По словам Ирины Стебуновой, многие предприниматели дорожат своей репутацией, поэтому и сами обращаются в отдел потребительского рыка, чтобы проверить тот или иной алкогольный напиток на его легальность. Сюда же могут обратиться и потребители, которые засомневались в качестве приобретенного спиртного или просто хотят убедиться в их легальности.

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер