Белый оживает

16 сентября 2013

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в день празднования 418-летия Салехарда провел личную встречу с участниками летнего этапа экологической экспедиции по очистке острова Белый.

«Поздравляю вас с удачным окончанием летнего этапа экспедиции. Результаты вашей работы в этом году поразительные. Почти 200 тонн металлолома, разного хлама собрали… Молодцы. Я был на острове, сам видел, как он преображается. Белый оживает на глазах. Вы отлично поработали. Благодарю вас всех», - сказал Глава региона.

Начальник штаба экспедиции Алексей Рудковский позитивно оценил саму идею организовать такую экспедицию. «Проект замечательный по многим направлениям. И, в частности, потому, что он собрал хороших ребят-волонтёров. Они с удовольствием работали. И россияне, и иностранцы. В этом году действительно много удалось сделать, сами не ожидали такого результата. Все ребята выразили желание приехать на остров ещё», - отметил Алексей Рудковский.

Дмитрий Кобылкин рассказал о перспективах использования острова как одной из основных площадок экологического мониторинга Арктических территорий, как материковых, так и шельфа. Волонтёры согласились, что Белый – самое удачное место для этих целей. «Тогда будет возможность проводить не только исследования окружающей среды, но и контролировать арктическую флору и фауну», - добавил заместитель начальника штаба экспедиции Евгений Рожковский.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер