Критика и контроль - двигатель капитального ремонта

13 сентября 2013

«Пробуксовки» в реализации «Адресной программы проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов в ЯНАО», на которые особое внимание муниципалитетов обратил первый заместитель Губернатора Алексей Ситников в середине августа 2013 года, устранены. Напомним, по состоянию на 15 августа по 9-ти из 10-ти объектов не было, по сути, «никакого движения». Сегодня ситуация принципиально изменилась. Подрядные организации определены по всем объектам Адресной программы. 90% договоров выполнения работ заключены, на 60% объектов уже идут ремонтные работы.

Такую информацию дает Государственная жилищная инспекция ЯНАО, именно этой структуре Губернатор ЯНАО поручил контроль над ходом организации и проведения капитальных ремонтов в регионе. Напомним, 92 многоквартирных дома, общей площадью свыше 180 тыс. м2, на которой проживает более 8 тысяч человек, включены в основную «ремонтную» программу 2013 года. Её стоимость – более 600 млн рублей.

«Сомнений в том, что программа будет реализована, сегодня нет», - говорят в Госжилинспекции округа.

Сдвинулась с «мертвой точки» ситуация с организацией строительного контроля над ремонтными работами на всех этапах их производства. Договоры на осуществление строительного контроля есть по 70% программных объектов. Это новшество нынешней кампании. Для гарантии качества проводимых работ и используемых материалов, а также подтверждения физических объемов, на договорных условиях привлекается организация-контролер. «Что не отменяет государственного строительного надзора», - отмечают в ГЖИ. «Эта форма – дополнительный фильтр от недобросовестных исполнителей, - говорят специалисты. – А также от раздутых объемов, дублирования работ, материалов, уже бывших в употреблении. «Строительный контролер» также ставит свою подпись в актах, а значит, несет консолидированную ответственность за качество работ и обоснованность расходов. По итогам сезона будет составлен рейтинг добросовестности всех подрядных организаций, участвовавших в ремонтной кампании-2013, включая и тех, которые взяли на себя функции контроля. Так что «на кону» авторитет фирмы».

В лидерах по темпам реализации программы – города. В Салехарде работы начаты на всех плановых объектах, в Муравленко на 90%, в Новом Уренгое на 85% объектов, включенных в программу. В Ноябрьске ремонтные работы ведутся сразу на 11 многоквартирных домах. Пять домов ремонтируют в рамках федеральной программы софинансирования капитальных ремонтов ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Среди районов первенство держит Пуровский. Сегодня здесь работы «кипят» на семи многоквартирниках из десяти, включенных в программу нынешнего года.

Сверяться с объемами и графиками могут и жители ремонтируемых домов. На официальном сайте Правительства региона представлена «Адресная программа капитальных ремонтов» с детализацией по муниципалитетам, объектам, видам работ и объемам финансирования.  Прозрачность и усиленный контроль – отличительные черты ремонтной кампании  нынешнего года. Организаторы считают это «репетицией» перед внедрением новых механизмов организации капитального ремонта многоквартирных домов, которые с 1 января 2014 года вводит федеральное законодательство.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер