И порицают, и поощряют?

13 сентября 2013

В Администрации города состоялось очередное заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции, посвященное вопросам дальнейшего совершенствования деятельности органов власти и управления в сфере недопущения коррупционных проявлений, созданию эффективной системы профилактики. В работе Совета приняли участие представители правоохранительных органов, исполнительной власти.

Так, за 8 месяцев текущего года отделом министерства внутренних дел России по городу Муравленко выявлено 28 преступлений коррупционной направленности. Для сравнения, в 2012 за аналогичный период - 20.

Заместитель начальника ОМВД России по городу Муравленко, начальник полиции Игорь Демидов: "Структура выявленных преступлений выглядит следующим образом:  часть 3 ст. 291 «Дача взятки» - два преступления; часть 1 ст. 292 «Служебный подлог» - 14 преступлений; часть 3 ст. 159 «Мошенничество» - 3 преступления; часть 3 ст. 160 «Присвоение или растрата» - 9 преступлений".

Из общего числа 12 преступлений относятся к категории особо тяжких. К слову, их зарегистрировано на 5 меньше, чем в прошлом году. К уголовной ответственности с начала текущего года за совершение преступлений коррупционной направленности привлечено 11 человек.

Несмотря на явный рост выявленных преступлений коррупционной направленности, в целом уровень обеспокоенности населения волокитой и взяточничеством местных чиновников снизился.

Так называемая «бытовая» коррупция  является одной из самых распространённых. Россияне "привыкли" дарить подарки чиновникам, государственным и муниципальным служащим, педагогам и врачам, оправдывая это своим желанием оперативно решить вопрос. Подобные факты теперь неприемлемы. Борьба с ними ведётся на всех уровнях.

Кроме того, особняком стоит тема нецелевого расходования бюджетных средств и использования муниципального имущества.

Одна из важнейших составляющих в борьбе с коррупцией — прозрачность деятельности властей всех уровней. При этом обратная связь с населением играет ключевую роль. В том смысле, что недопустимо коррупцию порицать и поощрять одновременно.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер