Школьников учат считать деньги

12 сентября 2013

Деньги любят счет. Они являются неотъемлемой частью жизни общества и универсальным эквивалентом стоимости товаров и услуг. Однако это понятие имеет более широкое значение, нежели просто купюры, которые мы можем обменять в магазине, допустим, на килограмм мандаринов.

В рамках Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях» в образовательных учреждениях нашего города прошли уроки финансовой грамотности. Современное  поколение российской молодёжи в условиях рыночной экономики нуждается в освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения своих доходов. О  видах финансовой деятельности ребятам рассказали представители  различных городских структур, профессиональная деятельность которых связана с финансами. Специалисты объяснили учащимся, каким образом происходит формирование и регулирование финансовых потоков на примерах таких организаций, как банк, страховая компания, коммунальная служба, налоговая инспекция, Администрация города.

«Для чего формируются бюджеты города, округа, государства? Для финансирования тех расходов, которые никто в частном порядке оплачивать не стал бы. Помощь престарелым, инвалидам, обучение детей – это все ложится на плечи государства. Когда  возникают задачи,  решение которых  нужно не только одному человеку, а всему обществу в целом, тогда и формируется бюджет. Финансы - это не просто деньги, а сложная система взаимоотношений, которая нацелена на сбор средств, формирование фондов и их последующее распределение», - рассказал учащимся заместитель главы  Администрации города по финансам Руслан Юсупов.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 37 от 12 сентября 2013 г.

Источник: Евгений Найденко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер