Этнополитика: Ямал стабилен

9 сентября 2013

10 сентября в Салехарде состоится круглый стол на тему «Задачи национальных общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления по предупреждению конфликтов, обусловленных миграционными потоками, в контексте Стратегии государственной национальной политики РФ». Экспертом и ведущим круглого стола выступит заведующий кафедрой политологии Тюменского государственного университета Игорь Бобров. Активными участниками дискуссии станут представители общественных организаций и религиозных конфессий. Участие в мероприятии планируют принять руководители департаментов внутренней политики, по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции, занятости, молодежной политики и туризма и др. и представители администраций муниципальных образований – Салехарда, Лабытнанги, Приуральского, Шурышкарского и Ямальского районов.

Среди вопросов – проблемы и перспективы развития этноконфессиональной ситуации на Ямале; профилактика межнациональных и межконфессиональных конфликтов и экстремистских проявлений со стороны мигрантов. Участники проанализируют опыт привлечения и использования иностранных работников в регионе. Также повесткой предусмотрено обсуждение вопросов работы с молодежью и другие темы.

Отметим, что в этнополитическом плане Ямал был и остаётся одним из наиболее стабильных и спокойных регионов России. Обусловлено это рядом действенных мер, принимаемых в округе, среди которых комплексный план мероприятий по гармонизации межэтнических отношений, формирование единого информационного пространства для распространения идей гражданской солидарности и уважения к другим культурам, создание общественных консультативных советов по вопросам этноконфессиональных отношений и профилактики экстремизма.

Напомним, в регионе проживают представители более 100 народностей и национальностей, действуют национальные общественные объединения, в том числе национально-культурные автономии, религиозные организации, относящиеся к ведущим мировым конфессиям.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер