На Ямале выборы состоялись

9 сентября 2013

Об этом председатель Избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт заявил на пресс-конференции. В единый день голосования в Надымском, Тазовском и Пуровском районах выбирали глав сел Самбург и Антипаюта, поселков Пангоды и Заполярный.

В поселке Пангоды победу одержал Игорь Ярош, который набрал 70,39 процента голосов. В Заполярном - Екатерина Затуливетрова, ей отдали голоса 76,10 процента избирателей. В селе Самбург победил Дмитрий Ишимцев с результатом 90,48 процента, в селе Антипаюта - Дмитрий Дружинин, который набрал 80,68 процента голосов избирателей. Все избранные - представители «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Общая активность избирателей составила 57,35 процента. Наиболее активно голосовали в поселке Заполярный, здесь на выборы пришли около 78 процентов избирателей, в селе Самбург - 63,52 процента, в Антипаюте - 60,87 процента, наименьшая явка зафиксирована в Пангодах, где на выборы пришли 54,42 процента избирателей. Всего за кресло глав муниципальных образований боролись десять кандидатов. Первоначально в предвыборной гонке участвовали семнадцать претендентов, но семь сошли с дистанции.

На выборах работали семьдесят членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. По мнению Андрея Гиберта, это позволило быстро и качественно провести подсчет голосов: первый протокол был подписан в 21 час 08 минут, закончился подсчет голосов в 22 часа 06 минут. «Самое главное, никаких жалоб и заявлений не поступало», - заявил Андрей Гиберт журналистам.

Свои голоса в этот день отдали девяносто два впервые голосующих избирателя, которые получили на память об этом дне брошюры с текстом Конституции РФ, а также восемьдесят девять инвалидов, из которых двадцать пять проголосовали на дому.

Напомним, восьмого сентября в России выбирали глав восьми регионов, в частности, Хакасии, Забайкальского и Хабаровского краев, Владимирской, Магаданской и Московской областей, Москвы и Чукотского автономного округа. В двух регионах губернаторов назвали не избиратели, а депутаты законодательных собраний - правом организовать выборы таким образом воспользовались Дагестан и Ингушетия. В Петрозаводске, Абакане, Владивостоке, Хабаровске, Вологде, Воронеже, Великом Новгороде и Екатеринбурге прошли выборы мэра города. В шестнадцати регионах - выборы в законодательные собрания.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер