В «Газпромнефть-Муравленко» добыто 10 млрд кубометров газа с начала разработки газового промысла

6 сентября 2013

В начале сентября «Газпромнефть-Муравленко» (дочернее предприятие «Газпром нефти») добыл 10 млрд кубометров газа на Муравленковском месторождении с начала разработки газовой сеноманской залежи.

На сегодняшний день «Газпромнефть-Муравленко» добывает 4,5 млрд кубометров газа в год. Особенностью газовых разработок «Газпром нефти» на Муравленковском месторождении является применение технологий управления добычей в автоматическом режиме. Оснащение промыслов современным оборудованием позволяет свести к минимуму постоянное присутствие персонала на месторождении. Специалисты осуществляют контроль за исправностью техники и ее обслуживание.

В 2014—2016 годах в рамках утвержденной программы компании по реализации новых газовых проектов планируется начать опытно-промышленную эксплуатацию газоконденсатных и газовых залежей Умсейского и Еты-Пуровского месторождений.

Газовый промысел введен в эксплуатацию 1 марта 2011 года. Запасы сеноманской залежи по категориям А, В, С1 составляют 62,8 млрд кубометров газа, глубина залегания – 1 тыс. метров. С вводом в эксплуатацию Муравленковского газового промысла филиал «Газпромнефть-Муравленко» приобрел статус нефтегазодобывающего предприятия.

Источник: ООСиКК «Газпромнефть-Муравленко»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер