Победительница «вкусного» конкурса – кондитер из Муравленко

5 сентября 2013

Финал регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в Салехарде определил лучшего кондитера.

Жюри конкурса профмастерства «Славим человека труда!» оказалось очень непросто выбрать лучшего. Торты «Березка», «Полярные Робинзоны» и герб Шурышкарского района в мастично-марципановом обрамлении, песочные «корзиночки» с изобилием северных ягод, брусничные рогалики и пирожное «Чио-Чио» - выбрать, что вкуснее из всего этого – задача не из лёгких, ведь все три финалиста – мастера своего дела. Прежде чем попасть на окружной тур они прошли муниципальный отбор. У всех троих – Людмилы Абрамовой из поселка Мужи, Родики Хангану из Ноябрьска и Лейлы Ахметовой из Муравленко – 4-ый - самый высокий - профессиональный разряд, большой стаж и огромный опыт.

В финале  каждая из участниц представила свою уникальную авторскую «домашнюю заготовку». По положению о конкурсе это изделия из песочного и слоёного теста, а также торт на свободную тему. Представленные блюда оценивались  по 11 критериям. В том числе, общее впечатление, аппетитность, эстетичность, оригинальность исполнения, цвет, слоистость, вкус и запах, гармоничное сочетание вкусовых ощущений и ряду других специфических параметров.

«Конкурс наглядно демонстрирует растущий уровень системы ямальского общепита, – отметил председатель жюри конкурса, директор департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Кучеренко. – Мы хотели здесь представить именно общий срез, а не «рафинированный эксклюзив». Поэтому и задание формировали, исходя из типового ассортиментного перечня стандартного кафе или кулинарии. Ежегодно в округе открывается до сотни таких заведений. Здоровая состязательность, в том числе, через звание лучшего по профессии, считаю, также будет одним из факторов роста». 

Самые «вкусные» профессиональные состязания завершились уверенной победой кондитера ноябрьской мастерской «Тирамису» ЗАО «Кастерия» Родики Хангану. Она как победитель конкурса «Славим человека труда!» получит премию в 50 тысяч рублей.

Звание «серебряного» кондитера и 35 тысяч рублей призовых выиграла Лейла Ахметова, кондитер хлебопекарни «Горячий хлеб» из Муравленко.

 У Людмилы Абрамовой, кондитера кафе «У Григорьича» Мужевского потребительского общества, «бронза», 20 тысяч рублей премии и звание «самого патриотичного мастера». Плюс, вероятно, немало новых заказов  на вкусный герб родного района.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер