Отопительный сезон 2013-14гг. на Ямале стартовал

3 сентября 2013

В среднем, отопительный период в регионе длится 300 дней (общероссийский показатель 250 дней).

По информации департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса, 40% потребителей в регионе уже получают тепло. Это все без исключения объекты социальной сферы (детские сады, больницы, школы, учреждения культуры) и 20% жилого фонда (или 2,5 тыс. многоквартирных домов). В настоящее время интенсивно идет подключение тепла в жилых домах. Коммунальщики должны справиться с этой задачей до 04сентября. С 24 августа теплоснабжение всех потребителей осуществляется в поселке Гыда Тазовского района. С 25 августа отопление подают в поселениях Ямальского района. В последние дни лета тепло «дали» в Салехарде, Лабытнанги, Приуральском районе. Сегодня пусконаладочные работы идут в «южных» городах – Ноябрьске и Муравленко.

Заполнение системы теплоснабжения и подключение мощностей, как говорят специалисты, идет в штатном режиме. Согласно информации, которую представили коммунальные службы куратору – первому заместителю Губернатора Алексею Ситникову, серьезных «порывов» и сбоев не зафиксировано. Аварийные бригады переведены на усиленное производственное дежурство.

Для обеспечения надежного и бесперебойного снабжения ямальцев теплом, нынешним летом, как отмечает первый заместитель Губернатора округа Алексей Ситников, «отремонтировано 250 котельных, 94 центральных тепловых пункта, 63 электростанции, 1,9 км тепловых сетей.  Заменено 107 котлов, 53 силовые установки, 75 трансформаторных подстанций и порядка 2тыс. единиц вспомогательного оборудования. Регламентные и технические работы проведены на 12 тыс. многоквартирных жилых домов. Все объекты теплогенерации региона обеспечены необходимым запасом топлива. В поселениях со сложной транспортной схемой сформирован «топливный резерв» - 10-12% стандартного объема потребления». Основным видом топлива, используемым в ЯНАО для выработки тепловой энергии, является природный газ. Его доля в топливном балансе составляет 91%. На газе работают теплогенерирующие мощности Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Губкинского, Лабытнанги, Тарко-Сале, Муравленко, Губкинского, Салехарда. С декабря 2012года на газ переведены котельные  поселка Красноселькуп. К слову, экономия на досрочном завозе топлива в этот труднодоступный поселок, составила порядка 1млрд  рублей. В сельские районы Ямала, где котельные преимущественно работают на мазуте и угле, в рамках централизованного окружного завоза, поставлено 73 тыс. тонн нефтепродуктов и свыше 20 тыс. тонн каменного угля. Общая стоимость всех программ «зимней» подготовки региона составила в 2013году порядка 4,5 млрд рублей.

Напомним, что ямальцы могут воспользоваться телефоном «горячей линии» Государственной жилищной инспекции по ЯНАО. В ведомстве отмечают, что около 15% жалоб и обращений  ямальцев  касается качества предоставленных услуг по теплоснабжению. В связи с этим, для потребителей  специалисты разработали памятку. Потребители  должны знать, что в отопительный период в квартирах должна держаться регламентированная температура: 18 градусов в обычных комнатах, 20 в угловых и 25 в ванной. Норма не может быть превышена более чем на 4 или занижена сильнее, чем на 3 градуса. Перепады допускаются только в ночное время: колебание температуры днём грозит коммунальщикам административным взысканием. Максимальный допустимый перерыв в отоплении  –  24 часа в месяц. Единовременная пауза не может при этом быть больше 16 часов, за каждый дополнительный холодный час месячная плата за отопление у жильцов должна снижаться на 0,15 %. Невыполнение установленных норм  –  повод для обращения в ТСЖ или управляющую компанию. Или – в окружную Госжилинспекцию. Многоканальный круглосуточный телефон «горячей линии» инспекции 8(34922)3-95-95.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер