Законность и безопасность в ходе выборов

29 августа 2013

Накануне в Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось совещание с участием глав муниципальных образований автономного округа по вопросам подготовки к Единому дню голосования, 8 сентября. Особое внимание было сосредоточено на обеспечении безопасности и законности, как в ходе избирательных кампаний, так и непосредственно в день голосования.

В Единый день голосования, 8 сентября 2013 года, избирательным процессом на Ямале будут охвачены 4 поселения в трёх муниципальных районах: Надымском, Пуровском и Тазовском районах. Очередные выборы глав муниципальных образований состоятся в посёлках Заполярный и Пангоды, селах Самбург и Антипаюта.

По словам заместителя Губернатора ЯНАО, руководителя аппарата Губернатора Ирины Соколовой, необходимость еще раз акцентировать внимание руководителей муниципальных образований на вопросах обеспечения безопасности и законности в ходе предстоящей избирательной кампании связана с предстоящими выборами 2014-2015 годов. В этот период предстоят муниципальные выборы во всех городских округах и 6-ти муниципальных районах, а также 7 поселениях.

«В период избирательных кампаний по выборам различных уровней, проходящих на Ямале, перед нами стоит задача обеспечения их законности и безопасности, – сказала заместитель Главы региона. – Эффективным решением поставленной задачи является организация тесного и слаженного взаимодействия между администрациями муниципальных образований, территориальными избирательными комиссиями и правоохранительными органами», – отметила Ирина Соколова. Разработка такого действенного механизма, по ее словам, должна позволить полностью исключить нарушения действующего законодательства и предупредить возникновение ошибок и недоразумений в ходе избирательных кампаний.

Главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Калиберда обратил внимание участников совещания на необходимость соблюдения законности на всех этапах выборного процесса. Что касается обеспечения безопасности, главам муниципалитетов необходимо лично пройти по участкам и еще раз все обследовать: проверить, какие меры безопасности приняты. Только так можно гарантировать защищенность всех избирателей в день голосования.

Главы муниципальных образований отчитались о проделанной работе. В частности, завершается подготовка участков и их оборудование всеми необходимыми средствами. В обязательном порядке будут установлены видеорегистраторы, рамки с металлодетекторами, тревожные кнопки. Кроме того, накануне Единого дня голосования все участки проверят специалисты кинологических служб.

Завершая совещание, заместитель Губернатора ЯНАО, руководитель аппарата Губернатора Ирина Соколова отметила, что выборы на Ямале всегда проходят на достаточно высоком уровне, без внештатных ситуаций и проблем. «Мы должны сохранить сложившуюся тенденцию», – особенно подчеркнула она. Напомним, накануне готовность к единому дню голосования субъектов УрФО проверил полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. О ходе подготовки к выборам проинформировал первый заместитель Губернатора ЯНАО Владимир Владимиров.

По итогам прошедшего совещания Игорь Холманских отметил, что в целом подготовка к единому дню голосования идет в соответствии с законодательством. «В организационном плане серьезных сбоев не наблюдается и не предвидится», – заключил он.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер