Стихийный и неудобный

26 августа 2013

Продажа и покупка автомобиля - явление вполне обычное, не требующее особых усилий и затрат. Способов разместить объявление существует множество - от газет и телевидения до специализированных интернет-ресурсов.

Но муравленковские продавцы авто решили поступить проще, превратив парковку в авторынок. Таким образом, парковочная площадка в районе дома 69 по улице Ленина из места для временной остановки превратилась в стихийный авторынок. Казалось бы, для кого-то удобно. Но не все разделяют это мнение.

Кроме того, подъезжающим к торговым и ресурсонабжающим, коммунальным организациям в итоге припарковаться просто негде. Авто на продажу нередко стоят здесь неделями, надолго занимая парковочные места, которые сделаны были для удобства горожан, приезжающих по делам. Причём по многочисленным просьбам жителей города.
Руководитель исполкома ММО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат городской Думы Максим Заболотских: «На данном перекрёстке находятся три парковки. Возле ТЭК, ЕИРЦ и «Городского хозяйства». Это достаточно значимые объекты для жителей города. Здесь очень большой поток машин. Люди часто оставляют свои автомобили и идут в учреждения. И все горожане обрадовались, когда эта парковка открылась. То, что происходит сейчас, это стихийный авторынок. Я считаю это неправильно».
В выходные этот авторынок разрастается настолько, что едва ли здесь может протиснуться подъехавшая машина.
При принятии решения о строительстве автомобильных парковок на территории города городская Администрация действовала в соответствии с правилами благоустройства. Не противоречит ли им сегодняшняя ситуация с продажей транспорта на территории стоянок?
Заместитель начальника Управления ЖКХ Администрации города Татьяна Батюк: «Нарушений правил стоянки на этой парковке нет никаких с точки зрения правил благоустройства. Для того и сделана, чтобы оставлять на ней автомобили. Но к фактам организации там авторынка правила благоустройства не применить, это, скорее, нарушение правил торговли. Но это ещё необходимо доказать».
По словам очевидцев, отсутствие свободных мест на этой парковке нередко вынуждает автолюбителей нарушать правила дорожного движения. Горожанам приходится оставлять транспортные средства посреди проезда или на местах для парковки автомобилей инвалидов. Сотрудники ГИБДД подобные нарушения пресекают. Но запретить парковаться машинам с объявлением о продаже, говорят, не имеют права.
Заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по городу Муравленко Илья Русаков: «Содействовать тому, что бы в центре города не организовывался стихийный рынок, мы не можем. Но, хочется обратиться к автолюбителям, решившим таким образом продать транспортное средство. У нас есть территории авторынка на промзоне. Свои транспортные средства с объявлениями о продаже можно помещать туда и не занимать места для парковки, которые мы обустраиваем для жителей города».
Выходит, по большому счёту, автовладельцы, разместившие на парковке свой транспорт для продажи, ничего не нарушают. Правила парковки соблюдаются, а доказать то, что они организовали стихийный рынок, практически невозможно.
Подобный способ продажи противоречит только нормам морали. Доставлять неудобства всем окружающим в угоду себе, к сожалению, не является никаким правонарушением. Но с подобной ситуацией мириться горожане не намерены. Во вторник в адрес начальника полиции было направлено обращение с просьбой разобраться в этом вопросе.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер