Священный месяц

6 августа 2013

У мусульман заканчивается священный месяц Рамадан — время поста и особого поклонения. В этом месяце в календаре есть наиболее значимые дни, в которые верующие собираются в мечети на массовые богослужения.

Ночь Могущества и предопределения отмечается в один из последних 10 дней священного месяца Рамадан. Есть версия, что Первые суры Священного Корана были ниспосланы Пророку Мухаммеду именно в эту ночь. А еще считается, что это особое время, когда многократно увеличивается как воздаяние за поклонение, так и наказание за грехи. Именно поэтому у правоверных мусульман принято встречать праздник в мечети. Здесь они выполняют намазы, читают Коран, вспоминают пророка, молятся о прощении и встречают гостей. Уже второй год подряд в праздничных молитвах в муравленковской соборной мечети участвуют гости из Турции - имамы из Стамбула и Аданы.

«Нам и радостно и прощаемся с эти благословенным месяцем, жалко, что он заканчивается. Потому что в этот месяц намного больше благодать Господа Всевышнего», - говорит имам-хатыб города Муравленко Мухаммад хазрат Мансуров. Как говорят мусульмане, такая священная ночь — лучше, чем тысяча месяцев. В это время Всевышний принимает любые просьбы человека. «Этот месяц является уроком для всех нас, ибо постящийся человек, он не только отказывается от пищи, но отказывается от всех вредных привычек. Мы себя воспитываем в этот месяц, этот месяц воспитания себя и других», - объясняет имам.

А еще это время подготовки к одному из самых значимых исламских праздников, который завершит священный месяц Рамадан. Праздник разговения или Ураза-байрам мусульмане отметят 8 августа. Верующих приглашают на праздничную молитву к половине восьмого утра.

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер