Цифры и факты

16 октября 2008
Девятого октября в актовом зале городского отдела внутренних дел состоялось совещание по итогам деятельности ОВД по г. Муравленко за 9 месяцев 2008 года. На совещании присутствовали глава города В.А. Быковский, прокурор города А.В. Стахеев, сотрудники ГОВД.
 
Открыл совещание начальник ОВД по г. Муравленко А.В. Парахин докладом о результатах оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев года:
 
«Деятельность ГОВД в истекшем периоде 2008 года была сосредоточена на повышении качества работы по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе преступлений прошлых лет, направлена на подрыв экономических основ организованной преступности; на повышение эффективности борьбы с коррупцией; обеспечение сохранности бюджетных средств, выделяемых на приоритетные национальные проекты; обеспечение охраны общественного порядка при проведении выборов Президента Российской Федерации; на противодействие ксенофобии, национальному, расовому и религиозному экстремизму; на совершенствование системы обеспечения безопасности дорожного движения.
 
Усилиями личного состава ОВД в истекшем периоде 2008 года удалось обеспечить наступательность и оперативное реагирование на изменения криминальной ситуации, добиться снижения уровня преступности на обслуживаемой территории и впервые в текущем году добиться удовлетворительной оценки по общему количеству раскрытых преступлений (273).
 
Криминогенная ситуация на территории обслуживания в отчетном периоде характеризовалась снижением общего количества зарегистрированных преступлений. Общее количество преступлений снизилось с 449 до 391. Аналогичная ситуация и в целом по округу - снижение составило 12,3%.
 
Основное снижение преступлений произошло за счет уменьшения числа совершаемых имущественных преступлений как по линии криминальной милиции, так и по линии милиции общественной безопасности, в том числе: краж чужого имущества - на 26,5 %; грабежей - на 66,7%; неправомерных завладений автотранспортными средствами - 55,5%. Наблюдается и снижение таких резонансных преступлений, как умышленные убийства с 4 до 1; умышленные причинения тяжкого вреда здоровью с 6 до 5. Не может не радовать и снижение количества возбужденных уголовных дел по факту совершения ДТП со смертельным исходом с 6 до 1.
 
По-прежнему в структуре преступности преобладают имущественные преступления, доля которых составляет 35%, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков - 15,3%, и преступления, относящиеся к категории экономической направленности - 12%.
 
Возросла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и доля зарегистрированных преступлений против личности, с 15,6% в АППГ до 23% в текущем периоде. Удельный вес расследованных преступлений по сравнению с АППГ по всем линиям увеличился на 2,7% и составил 67,2% (АППГ - 64,5%).
 
Продолжает снижаться количество преступлений, производство по которым приостановлено, со 150 до 133. Из 391 преступления, зарегистрированного в текущем году, установлены лица, совершившие их - 276.
 
В соответствии с требованиями министра внутренних дел личным составом ОВД была активизирована работа по раскрытию преступлений прошлых лет. И в этом направлении удалось добиться определенных положительных результатов - раскрыто 13 таких преступлений, из них 6 относятся к категории тяжких и особо тяжких.
 
Коэффициент раскрываемости по всем линиям составил 70,6% (АППГ - 65,9%).
 
По «горячим следам» раскрыто 230 преступлений, коэффициент раскрываемости составил 58,8% (по округу 57,6%). По линии криминальной милиции зарегистрировано 176 преступлений (АППГ - 198). Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений с 105 до 94. Коэффициент раскрываемости составил 68,8% (АППГ - 61,1%), раскрыто 121 преступление.
 
Несмотря на общую положительную ситуацию по раскрытию и расследованию преступлений, относящихся к компетенции криминальной милиции, результативность работы оперативного состава по отдельным категориям преступлений остаётся значительно хуже среднеокружных показателей, в частности, удельный вес расследованных преступлений, а именно: по линии незаконного оборота наркотиков - 51,6% (окружной показатель - 60,9%); тяжких и особо тяжких преступлений - 53,8% (в округе - 60,2% ); краж чужого имущества - 37,1% (в округе - 51,6% ), в том числе из квартир - 25,0% (в округе - 63,3% ).
 
По линии милиции общественной безопасности зарегистрировано 215 преступлений (АППГ- 251). Закончено производство по 143 преступлениям (АППГ - 169). Коэффициент раскрываемости составил 72,1% (АППГ - 69,7%). Увеличилось количество преступлений, выявленных сотрудниками МОБ: причинение вреда здоровью небольшой и средней тяжести - с 13 до 16; мошенничества - с 7 до 14; присвоение чужого имущества - с 3 до 4; превентивных преступлений, в частности, угроз убийством - с 24 до 27.
 
Из числа преступлений, производство по которым закончено, снизилось количество преступлений, совершенных лицами, не имеющими постоянного источника дохода, с 96 до 84; несовершеннолетними - с 26 до 14; снизилось число преступлений, совершенных в группе - с 27 до 14, в том числе организованной преступной группой - с 9 до 5.
 
Необходимо заострить внимание на ситуации, сложившейся с уличной преступностью и преступлениями, совершаемыми в общественных местах. Количество преступлений данной категории продолжает оставаться высоким. В общественных местах совершено 83 преступления (АППГ - 73), в том числе на улице 51 (АППГ - 53). Это говорит о проблемах в организации работы наружных патрульно-постовых нарядов и участковых уполномоченных милиции на своих административных участках.
 
На протяжении прошлого года и прошедшего периода текущего значительное внимание уделялось обеспечению безопасности дорожного движения. Принятыми мерами удалось сократить количество учетных дорожно-транспортных происшествий с 32 в АППГ до 18 ДТП. Практически в 2,5 раза уменьшилось число пострадавших при ДТП. Количественный показатель - 21 человек (АППГ - 51). Снизилась и тяжесть последствий в результате ДТП. В ДТП погиб 1 человек (АППГ - 13), ранено 20 человек (АППГ - 38).
 
Штабом ОВД по г.Муравленко проведена оценка результатов оперативно-служебной деятельности подразделений и служб ОВД. Всего оценивалось 62 показателя по различным направлениям служебной деятельности. Общая оценка деятельности ОВД - удовлетворительно.»
 
Айгуль Игтисамова
корреспондент газеты "Наш город"
Фото Олега Ушкова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер