Дорогами молодости

26 июля 2013

…Север незримо притягивает каждого, кто здесь когда-то жил и работал, накладывая свой отпечаток, особенно на тех, кто посвятил ему большую часть своей жизни. Даже если ты уже на пенсии и давно покинул  холодные просторы. Эту мысль в очередной раз подтвердили участники автопробега, посетившие наш город 21 июля.

Официальная часть встречи с  участниками автопробега прошла в городском сквере. У памятника Виктору Ивановичу Муравленко собрались представители городской Администрации, эколого-краеведческого музея, ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал - потомкам», местной общественной национально-культурной автономии чувашей «Перлелех», местного отделения ВПП «Единая Россия». Наш город тепло и радушно принял гостей. Несмотря на установившуюся жару, участники автопробега, люди почтенного возраста, выглядели бодро и весело. Что ни говори, а северная закалка даёт о себе знать.

«Многие из нас, давно вышедших на пенсию, скучают по Северу. Здесь остались родственники, дети,  внуки. Поэтому  у нас и возникла идея этого автопробега», – рассказал Александр Натанович Шульга, руководитель автопробега и председатель совета землячества «Надымское», в числе которого 270 надымчан, вышедших на пенсию и проживающих в настоящее время в городе Тюмени. - Мы совершаем автопробег по маршруту «Тюмень - Тобольск - Сургут - Муравленко - Коротчаево - Новый Уренгой - Пангоды - Надым».

По словам участников, главная цель автопробега - побывать в местах, ставших для многих родными, встретиться с друзьями, коллегами. Посещение трудовых коллективов, обсуждение вопросов сотрудничества с общественными  организациями ямальских городов также входит в программу автопробега.

Имя Виктора Ивановича Муравленко, вклад которого в развитие нефтяной и газовой промышленности невозможно переоценить, знакомо каждому жителю Ямала. И, конечно же, особое уважение оно вызывает у ветеранов. «Мы очень рады, что один из этапов маршрута проходит через ваш город, названный именем человека, частица сердца которого есть в каждой капле ямальской нефти», - сказал один из участников автопробега. После возложения цветов к памятнику Александр Шульга, почетный член Фонда имени Виктора Ивановича Муравленко, передал в дар эколого-краеведческому музею книгу, специально изданную к 100-летнему юбилею великого нефтяника.

Ветераны пробыли в городе недолго, но и муравленковцы, и сама атмосфера встречи произвели на них благоприятное впечатление. На вопрос, что больше всего понравилось здесь, одна из участниц автопробега ответила: «Очень чистый город, чистый и светлый!».

«Путешествие проходит без происшествий. Везде нас встречают гостеприимно, и мы рады каждой встрече с хорошими людьми», - сказал на прощание Александр Натанович.

Север - это не только нефть и газ, а в первую очередь люди. Люди, руками которых создано богатство нашей страны. Люди, душой и делами которых преумножалось богатство этого края. Спасибо  вам,  ветераны Севера. И удачи на маршруте!

Источник: Евгений Найденко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер