На Ямале гуляют фальшивые тысячные купюры

2 мая 2006
С начала 2006 года на территории Ямала зарегистрировано 36 случаев сброса тысячных купюр изготовленных однотипным способом. Основная масса фальшивок зафиксирована в Ноябрьске, Новом Уренгое и Салехарде. Теперь для обобщения информации и с целью выявления источника их происхождения, данные купюры концентрируются в Салехарде, в экспертно-криминалистическом центре. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил начальник экспертно-криминалистического отдела ЭКЦ Управления внутренних дел Ямала Дмитрий Колесников.

По его словам, особенность фальшивых купюр в том, что они имеют достаточно качественное исполнение по цветовым характеристикам и соответствуют подлинным. В них присутствуют водяные знаки и защитная полоса. Обнаруженные фальшивки изготовлены с применением двух видов печати. Определить такую фальшивку сложно, но можно.

Для обывателя поддельную тысячу можно отличить по слабо выраженным водяным знакам, а при намокании номера краситель растворяется. Еще одно характерное отличия настоящей тысячной купюры от фальшивки – герб РФ. В оригинале он меняет цвет, поддельный – нет.

Как отмечают милиционеры, сегодня нельзя говорить о реальной массе сброса данных фальшивых купюр. К сожалению их можно обнаружить только тогда, когда они приходят в банк или их обнаруживает внимательный продавец. Поэтому сотрудники правоохранительных органов призывают жителей Ямала быть предельно внимательными при обороте денежных купюр номиналом тысяча рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер