Сколько раз в месяц Вы получаете заработанные деньги?

14 октября 2008
В прокуратуру г. Муравленко часто поступают жалобы от жителей города о нарушении работодателями их трудовых прав. Наиболее распространенным видом нарушений является несвоевременная выплата заработной платы и расчета по увольнению. Работодатели зачастую безответственно относятся к необходимости соблюдения Трудового кодекса РФ и своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы.
 
Некоторые работодатели в свое оправдание приводят, по их мнению, уважительные причины задержки выплаты денежных средств: необходимость перечисления денег через банк, зачисления их на счет работников, либо ссылаются на имеющуюся задолженность перед предприятием. Ни одна из причин не может служить основанием для нарушения прав трудящихся. Ведь в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договорам.
 
Распространенный характер носят нарушения, когда в трудовом договоре или локальном акте предприятия не предусмотрены даты выплаты заработной платы или сроки выплаты отданы на откуп банку и обусловлены сроками зачисления денег на карточный счет. В таких случаях в целях восстановления своего права, безусловно необходимо обращаться с заявлением в прокуратуру. Очевидным является тот факт, что отсутствие информации о времени получения заработной платы порождает невозможность планирования расходов семьи и неуверенность в завтрашнем дне. Не всегда исполняется работодателем требование о своевременном расчете с работником по увольнению.
 
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Встречаются организации, которые продолжают игнорировать данное требование, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.27 КоАП РФ.
 
В случае если факт нарушения прокуратурой будет установлен, виновной организации и должностному лицу грозит административная ответственность. В случае если задолженность составляет более двух месяцев, может быть рассмотрен вопрос об уголовной ответственности руководителя.
 
Отдельно хочется отметить, что требования закона едины для всех и касаются не только юридических лиц, но и индивидуальных предпринимателей. Хочется предложить жителям города в случае нарушения трудовых прав обращаться за консультацией в прокуратуру города.
 
Золотов А.Л.
Помощник прокурора г. Муравленко
юрист 2 класса
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер