«Полярная звезда» в помощь «Нуму»

11 июля 2013

На помощь судну «Нум», которое было построено по заказу Правительства ЯНАО и обеспечивает большую эффективность работы ямальских рыбаков в отдаленных районах округа, скоро придет новое, еще более современное – «Полярная звезда». Сейчас на предприятии «Тюменьсудокомплект» проходят заключительные мероприятия по подготовке судна класса «река-море» к спуску на воду. Испытания в Обской губе ориентировочно намечены на сентябрь-октябрь нынешнего года.

В департаменте по развитию АПК ЯНАО рассказали, что судно предназначено для сбора рыбы в Обской, Гыданской и Тазовской губах.

«Рыбу будут собирать у рыбаков Тазовского района в летнюю путину, - рассказал Владимир Твердовский, заместитель руководителя профильного департамента, – весной это судно сможет привезти продукты и товары первой необходимости для отдаленных поселков Ямала».

Отметим, что на «Полярной звезде» будут установлены холодильные камеры, рассчитанные на 200 т хранения продукции, и установки шоковой заморозки рыбы производительностью до 15 т в сутки.

Напомним, судно «Нум», построенное по заказу Правительства ЯНАО и переданное в собственность сельскохозяйственного предприятия «Гыдаагро», сыграло большую роль в повышении результативности работы ямальских рыбаков. Благодаря «Нуму» 9 бригад предприятия вылавливали почти по 16 т рыбы в день, почти на треть больше обычного.

Источник:ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер