Качество проверит время

10 июля 2013

Работы по благоустройству продолжаются. Запланировано многое и успеть сделать все нужно за короткое северное лето. Ямочный ремонт городских дорог практически завершен, продолжается перекладка плит во внутриквартальных проездах, в нескольких микрорайонах устанавливают тротуары.

К примеру, во дворе  дома № 41 по улице Муравленко работа кипит. Уже больше недели здесь перекладывают дорожные плиты. Новыми, конечно, будут не все, а только те, которые буквально разваливаются пополам. Да и главное в этой работе не заменить плиты, а приподнять их уровень.

По словам и. о. начальника МКУ "Управление коммунального заказа" Василия Черноножкина, на этом месте плиты просели, что стало причиной образования луж и, следовательно, раздражения жильцов, которые испытывали затруднения выйти из подъезда в дождливую погоду.

К слову, аналогичная работа проводится еще в нескольких микрорайонах города. Паралельно с перекладкой плит строятся и тротуары. Первые такие пешеходные дорожки появились во дворах по улице Ленина. Конечно, в идеале тротуарами должны быть оборудованы все дома и учреждения, но сделать все и сразу за короткий период невозможно - проект затратный. Поэтому пока устанавливают тротуары там, где это крайне необходимо.

Процесс укладки тротуарной плитки не прост. Контрактом определены объемы каждой  составляющей части -  будь то цемент или песок.

Жильцов домов, во дворах которых идет ремонт, шум работающих машин не смущает, спокойно они относятся и к временному неудобству при входе в подъезд. Главное, чтобы луж больше не было, да и эстетическая сторона вопроса также важна.  Ведь тротуар не только обезопасит пешеходов от проезжающих мимо машин, но и сам двор, говорят, от этого выглядит более комфортным и благоустроенным.

Работы контролируют специалисты управления коммунального заказа. Критериев для оценки много, поэтому подрядчики стараются, чтобы претензий не возникало на начальном этапе.

Оценка выполнения заложена в самом контракте, где также четко определены требования, условия и сроки.

Другой вид благоустроительных работ - установка козырьков над балконами пятых этажей. Этим занимается холдинг "Городское хозяйство". В планах -   установить  нынешним летом 70 козырьков.

Как пояснила Надежда Бабченко,  управляющий ООО "Холдинг "Городское хозяйство", работа будет выполняться поэтапно. Устанавливать такие козырьки выгодно: собственники квартир  избавляются от проблем с текущими крышами, а работникам управляющих компаний не нужно будет зимой расчищать козырьки от снега, а летом заливать их битумом.

Одним словом, ни один летний день не должен быть упущен. Под таким девизом трудятся соответствующие службы и предприятия. Проверку на качество труды пройдут у самого взыскательного контролера - северной погоды.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер