Жилищная проблема решена на треть

9 июля 2013

Задача – построить к 2015 году более миллиона м² нового комфортного жилья – решена на треть. Если точнее, то 1 млн 120 тыс. м², чтобы расселить аварийные деревяшки. И эта задача решена уже, как минимум, на треть. Заявленные строительные объемы сегодня полностью обеспечены земельными участками. С начала года через открытые аукционы для жилищного строительства на Ямале выделено ещё 88 земельных участков.

1 млн 120 тыс. м² комфортного и доступного жилья к 2015 году – для властей региона это – задача №1. Важным инструментом ее решения является подготовка земельных участков под массовую жилую застройку. «Оживление» этой работы, как отмечают специалисты, наступило после разработки и принятия в ноябре 2010 года комплекса специальных мер по отведению и подготовке участков, а также по формированию сводного графика аукционов на право аренды земли для жилищного строительства, с конкретизацией задач по каждому из муниципалитетов. Вместе с заданиями по количеству и срокам муниципалитеты получали из окружной казны средства на организацию процесса. Финансирование и контроль проходят в рамках исполнения окружной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Комплексный целевой метод позволил увеличить количество земельных участков, подготовленных под жилищное строительство, практически в 2 раза. Так, если в 2010 году в округе были проведены аукционы на право аренды 115 земельных участков для строительства 120 тыс. м² жилья, то в 2011-м через открытые конкурсы под жилищную застройку предоставлены уже 244 участка на 533,8 тыс. м², в 2012-м еще 175 участков строительной мощностью 420 тыс. м². Таким образом, за три с половиной года региональной власти удалось создать необходимый задел, позволяющий к 2015-му обеспечить строительство и ввод 1 млн 120 тыс. м² жилья.

Специалисты отмечают, что на 2013 год сформирован график проведения аукционов на 208 земельных участков. За первую половину года состоялись аукционы по 88 участкам. Их строительная мощность свыше 127 тыс. м². Причем 48 земельных участков определены для строительства отдельно стоящих жилых домов, 5 – под масштабную комплексную застройку и 26 земельных участков предназначены для индивидуального жилищного строительства.

До конца года, как говорят специалисты департамента строительства и жилищной политики ЯНАО, должны быть организованы и проведены аукционы еще практически по двум сотням земельным участкам общей площадью в 81 га и мощностью в 212 тыс. м² жилья.

Напомним, что до момента получения разрешения на строительство застройщики, выигравшие аукционы, проходят ряд процедур в сфере жилищного строительства, предусмотренных законодательством. Этот период, в зависимости от мощности возводимого объекта, этажности и технических параметров будущего строения, может составлять от 3 месяцев до 1,5 лет.

За 6 месяцев 2013 года муниципалитеты Ямала выдали разрешения на строительство 148-ми новых жилых домов. Из них – 62 разрешения на строительство многоквартирных домов и 86 – на индивидуальное жилищное строительство.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер