Врачи призывают бросить курить

8 июля 2013

Окружной психоневрологический диспансер разрабатывает специальные буклеты для желающих бросить курить. В них будет размещена информация об учреждениях, в которых помогают избавиться от никотиновой зависимости. Их на Ямале девять: в Салехарде, Новом Уренгое, Надыме, Ноябрьске, Губкинском,  Муравленко, Лабытнанги, Мужи, Тазовском и Тарко-Сале.

На встрече с журналистами окружных СМИ психиатр-нарколог Владимир Терентьев подчеркнул, что каждому пациенту будет подобран  индивидуальный курс лечения. «Лечение проводится комплексно. Сначала с курильщиком, желающим отказаться от пагубной привычки, беседует психотерапевт, выясняет степень его зависимости от сигареты. А затем врач назначает медикаменты, которые помогают легче перенести симптом так называемой отмены никотина. Кроме того, применяется иглоукалывание», - отметил доктор.

На протяжении всего курса с пациентом будет работать психолог, используя принцип биологической обратной связи. БОС-терапия в лечении табакокурения – метод инновационный. Суть его заключается в том, что при выполнении различных упражнений у человека повышается мотивация отказа от курения, стабилизируется эмоциональное состояние, приходит в норму нервно-мышечное возбуждение.

Лечение проводится добровольно, анонимно и, в основном, платно. Стоимость 11-дневного курса немногим превышает 2 тыс. рублей плюс лекарства. Но на пресс-конференции специалисты отметили, что потери здоровья от курения и, собственно, стоимость сигарет несопоставимы с финансовыми затратами на избавление от курения.

Никотиновую зависимость наркологи сравнивают с героиновой, так как привязанность к табаку также психологически сильна. Поэтому доктора советуют не отступать: не получилось выбросить сигарету в первый раз, делайте новые попытки. Медицина доказала, что через год-другой после отказа от курения значительно снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые сегодня стоят на первом месте среди причин смертности россиян.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер