Овощи и фрукты - сезонные продукты

3 июля 2013

В Муравленко на прилавках магазинов огромный выбор овощей и фруктов. Времена, когда в городе за овощами выстраивались огромные очереди, а фрукты можно было приобрести только по праздникам, давно миновали. На прилавках магазинов сегодня большой ассортимент товаров.
Продавать товар под открытым небом или в палатке без специального разрешения на территории города запрещено. В этом году выездная торговля разрешена лишь на территории городского рынка. Несколько предпринимателей города уже получили право на продажу плодоовощной продукции.
И. о. начальника отдела по организации потребительского рынка и услуг Администрации города Муравленко Людмила Сидоренко: "В нашем муниципальном образование овощи и фрукты можно приобрести почти в любом продуктовом магазине. Мы постоянно ведём контроль за качеством и ценами на продукты. Некоторое увеличение цены связано с завозом сезонной продукции. 15 июля у нас начнёт работать традиционная плодово-овощная ярмарка".
Ассортимент товара радует, но предпринимателям не стоит забывать о том, что качество продуктов питания должно соответствовать всем нормам.
По словам продавцов, овощи и фрукты закупаются в Сургуте. Там же проверяются на качество. Объем товара закупается не большой, максимум на неделю, значит, товар всегда свежий.
Совсем скоро на Ямале появятся свежие фрукты и овощи собственного производства. Губернатор округа Дмитрий Кобылкин поставил задачу развивать агропромышленный комплекс, чтобы гарантировать продовольственную безопасность региона. Шесть тепличных комплексов круглогодичной эксплуатации общей площадью 8 гектаров будут построены в городах Губкинский, Ноябрьск, Салехард, Надым, Новый Уренгой и Муравленко. Запланировано возведение и небольших сезонных теплиц в нескольких муниципалитетах округа. По предварительным подсчетам реализация проектов по строительству тепличных хозяйств позволит к 2017 году производить на территории автономного округа порядка 2 с половиной тысяч тонн овощей и зелени.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер