Ямал как центр новой межрегиональной транспортной инфраструктуры

1 июля 2013

В рамках рабочей поездки на Ямал 29-30 июня министр транспорта РФ Максим Соколов провел два важных для арктического региона и всей страны совещания. На первом рассматривался ход строительства морского порта Сабетта и формирования инфраструктуры Ямал СПГ, на втором – реализация инфраструктурного проекта «Северный широтный ход».
Причем первое совещание прошло на стройплощадке нового арктического порта России, второе Максим Соколов провел в вагоне поезда на маршруте Бованенково – Обская. Участниками обсуждения стали губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, заместители министра транспорта Алексей Цыденов и Виктор Олерский, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, руководители и представители Государственной транспортной лизинговой компании, Федерального агентства морского и речного транспорта, ОАО «Корпорация Развития», заместитель главы Ямала Владимир Владимиров.

Актуальность возводимого на Ямале нового морского порта Сабетта для России переоценить трудно. Сегодня морским транспортом перевозится более 60% грузов в мире. Попрогнозам, к 2030 году этот объём может увеличиться в 3 раза. При этом в настоящее время на огромной протяженности российского арктического побережья функционируют только два морских порта – Мурманск на западе и Петропавловск-Камчатский на востоке. На полуострове Ямал будет создан новый транспортный узел страны, который станет опорным пунктом при освоении ресурсов Арктики и закреплении России как ведущей арктической державы.

Сжиженный природный газ с завода Ямал СПГ, который сейчас строится неподалеку от порта, позволит увеличить грузооборот Севморпути с 3 до 20 млн тонн в год, в соответствии со стратегической задачей по развитию Северного морского пути, поставленной Правительством РФ в рамках госпрограммы «Экономическое и социальное развитие Арктической зоны РФ на 2012 – 2020 гг.». Эти проекты для Ямало-Ненецкого автономного округа имеют огромную социальную значимость – здесь будут созданы новые высококвалифицированные рабочие места, увеличатся отчисления на социальные нужды, получат дальнейшее развитие территории проживания коренных народов Севера. Ожидаются значительные налоговые поступления в федеральный и местные бюджеты. Значение порта Сабетта многократно увеличивается в сочетании с Северным широтным ходом, который – в рамках строительства дороги Салехард – Надым – реализуется Правительством ЯНАО. Протяжённость этой магистрали составляет 707 километров, с мостовыми переходами через реки Обь и Надым. Она соединит Северную железную дорогу со Свердловским железнодорожным узлом и обеспечит выход к Северному морскому пути через новый порт Сабетта. Скорейшая реализация этого проекта особенно важна для таких компаний, как «Новатэк», «Роснефть», «Лукойл», «Арктикгаз», «Новоуренгойский газохимический комплекс». На данный момент они уже подтвердили объёмы своих
перевозок по магистрали, которые, по предварительным оценкам, превысят 20 млн тонн ежегодно.

Сабетта вместе с Северным широтным ходом откроет дорогу к новым рынкам промышленности Урала и Сибири. Сейчас Ямал вместе с Югрой, Тюменской область и Российским Союзом промышленников и предпринимателей сейчас занимается организацией проводки первого каравана судов по маршруту «Тюмень-Сабетта-Китай». Задача – доказать на практике востребованность и конкурентоспособность нового логистического маршрута.

Итогом совещаний стало приятие важных решений, направленных на формирование межрегиональной мультимодальной транспортной инфраструктуры центральной части Арктической зоны РФ на основе образования и развития Северного широтного хода с выходом на арктический морской порт Сабетта «Порт и Северный широтный ход станут крепкой базой для формирования в арктической России современной развитой транспортной инфраструктуры; они притянут интересы регионов и стран; они будут работать на благо страны», - сказал по итогам совещаний Дмитрий Кобылкин. Губернатор Ямала выразил благодарность министру транспорта РФ Максиму Соколову, всем участникам выездных совещаний, добавив, что: «…почти год назад мы были участниками поистине знаменательного события – начала строительства нового морского порта. Сегодня, благодаря взвешенному осударственному подходу, мы наметили четкий план реализации грандиозного проекта, крайне важного не только для нашего региона, но и для всей страны».

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер