Опасные игры

27 июня 2013

Жизнь слишком коротка, чтобы ею рисковать. Пребывая в наркотической эйфории, можно пропустить что-нибудь важное, например, собственную жизнь. Но для особо любопытных это не аргумент - интерес попробовать запретный плод оказывается куда сильнее инстинкта самосохранения. А догадаться, чем все закончится, не трудно. Предостеречь людей от опасного любопытства и пресечь распространение различных одурманивающих веществ - основные цели работы антинаркотических комиссий. В эту борьбу вовлечены не только правоохранительные органы, но и многие городские структуры, в том числе управляющие компании и предприятия ТЭК. Им предписано еще более бдительно относиться к территориям, находящимся в зоне их ответственности. В свою очередь руководители управляющих компаний рекомендовали персоналу тщательно осматривать всевозможные «потайные» места в подъездах, в том числе за батареями и в электрощитах. Кстати, наблюдательные сотрудники «Жилищно-энергетической компании» отметили факт массового хищения крышек от электрощитов. По их предположению, это дело рук распространителей наркотических средств. Они срывают всегда закрытые по правилам безопасности крышки, чтобы сделать в хитросплетении проводов так называемую «закладку» с зельем. Правда, пока никаких опасных подарков бдительные коммунальщики не нашли.

Сегодня молодежь наиболее часто употребляет курительные смеси спайс и несертифицированное табачное изделие насвай.

Представители правоохранительных органов говорят о сложности выявления их незаконного оборота, поскольку они не включены в перечень веществ, запрещенных к обороту в России. На руку дилерам играют и современные IT-технологии - молодежь заказывает наркотики через Интернет.

Тем не менее борьба ведется. За пять месяцев нынешнего года правоохранительными органами задержано 15 лиц, хранивших курительные смеси для личного пользования. Изъятые вещества прошли фармакологическую экспертизу. Результаты исследований показали, что они являются аналогами наркотических средств.

Муравленковские полицейские проводят и профилактические беседы со школьниками и студентами. В ходе лекций и круглых столов они рассказывают молодежи не только о вреде наркотиков, но и об уголовной ответственности, которая грозит за их распространение и употребление.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 26 от 27 июня 2013 года

Источник: Жанна Бодашко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер