Город Муравленко: работа эффективная

26 июня 2013

Повышение эффективности работы муниципалитетов в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения – главная тема заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в ЯНАО. 25 июня в окружной столице состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ямало-Ненецком автономном округе.

Заседание в режиме видеоконференции провел первый заместитель председателя комиссии, начальник ГУ МЧС России по ЯНАО полковник Аркадий Бессонов. Главная тема – обеспечение безопасности жизнедеятельности населения автономного округа. Как отметил в своем выступлении Аркадий Бессонов, 2013 год объявлен годом повышения эффективности работы муниципальных образований в части обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. По его словам, эффективной можно признать работу только 4-х из 13-ти муниципалитетов: Муравленко, Лабытнанги, Губкинского, и Пуровского района. Актуальность данного вопроса связана с сезонными рисками: началом навигационного периода и отдыхом на водных объектах, а также пожароопасной ситуацией в лесах Ямала.

Было отмечено, что на территории субъекта в настоящее время действует 1 лесной пожар в Пуровском районе площадью 5 га, но в соседних регионах – в ХМАО и Красноярском крае зафиксировано около 10 термоточек на расстоянии 100 км от границы ЯНАО. «Подушкой безопасности» при ЧС могут служить долгосрочные целевые программы в области снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и безопасности жизнедеятельности населения, которые должны быть разработаны муниципальными органами на период 2014-2016 гг. Большинство целевых программ включают вопросы пожарной безопасности, в частности, содержание противопожарных разрывов и минерализованных полос в поселках, содержание и техническое обслуживание пожарных водоемов, развитие добровольной пожарной охраны.

Наиболее качественно и полно выполняются программные мероприятия в Салехарде и Губкинском. В Новом Уренгое, Пуровском и Шурышкарском районах программы не разработаны. Также на заседании внимание присутствующих было обращено на необходимость наличия на сайтах муниципальных образований актуальной информации по предупреждению возникновения различного рода чрезвычайных ситуаций и рекомендации по порядку действий при экстренном оповещении в случае угрозы их возникновения. «Мы несем ответственность перед жителями за предоставление своевременной информации в части защиты населения и территорий, - подчеркнул Аркадий Бессонов. - Каждому гражданину должна быть предоставлена возможность найти необходимую информацию не только на сайте МЧС, но и муниципалитета».

В этом направлении работы, по анализу профильного ведомства, лучшие сайты в Пуровском и Приуральском районах, а также в Губкинском. Для удобства пользователей на каждом из этих порталов подготовлен специальный раздел «Гражданская защита и пожарная безопасность», что обеспечивает своевременное информирование граждан в круглосуточном режиме. Кроме того, решением комиссии главам муниципалитетов рекомендовано обратить внимание на организацию видеоконференцсвязи и прямых линий каналов передачи данных связи от единых дежурно-диспетчерских служб до экстренных оперативных, дежурных и аварийно-диспетчерских служб, размещённых на территории населенного пункта.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер