Извольте убрать за собой, господа!

26 июня 2013

Отдых на природе - мероприятие среди жителей города востребованное. Мы уже привыкли к тому, что в черте города, на границах с лесным массивом установлены беседки для пикников. Но, если ещё несколько лет назад это были уютные и ухоженные места, то сегодня от них остались лишь обломки да следы празднества - бытовой мусор, который отдыхающие убирать после себя не спешат.

Буквально, как в прошлом веке - господа и слуги. Напрашивается вопрос, а нужны ли нам такие зоны отдыха, если культура такого отдыха наносит вред природе и портит эстетический вид территории.

Ситуация повторяется с завидным постоянством. И никто из тех, кто весело провел время, не задумывается о том, что убирать захламленную территорию будут дети из трудового лагеря. Как говорят сами подростки, с каждым годом люди мусорят всё больше и больше и, похоже, совсем не понимают, что после себя принято убирать.

Беседки для пикника были установлены 5 лет назад. Они пользовались такой популярностью, что жители даже занимали очередь для проведения в них праздников и выходных. Сегодня деревянные конструкции разломаны и находятся далеко не в лучшем виде. Ремонт и содержание беседок - дело хлопотное и дорогостоящее. К тому же, их постоянно приводят в порядок или вовсе меняют на новые. Проект по благоустройству территорий для культурного отдыха горожан пока на стадии разработки. Это значит, что буквально завтра новые беседки нам никто не установит.

К слову, если бы к делу подключилась бы общественность - предприниматели, органы правопорядка и люди с активной жизненной позицией, возможно, мысль о том, что чисто не там где убирают, а там, где не мусорят, превратится в правило.

А пока дети вновь и вновь наводят порядок на захламленных территориях, где накануне хорошо отдохнули взрослые.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер