Центр медицинской профилактики создан в Надыме

26 июня 2013

В Надыме начинает работу окружной «Центр медицинской профилактики». Новое учреждение здравоохранения Ямала будет реализовывать программы, направленные на укрепление здоровья северян и формирование здорового образа жизни, а также координировать работу отделений, кабинетов медпрофилактики и центров здоровья. Специалисты Центра будут проводить мониторинг неинфекционных заболеваний и их факторов риска, вести индивидуальные и групповые занятия с пациентами.

Здесь будут работать 26 человек – это врачи в области профилактики неинфекционных заболеваний, биологи, генетики, психологи, социологи, инструкторы по гигиеническому воспитанию. По соглашению окружного департамента здравоохранения и Минздрава России за счет федеральных субвенций для учреждения приобретено необходимое оборудование.

В частности, аппаратно-программный комплекс «Здоровье-экспресс», предназначенный для оценки психофизиологических резервов организма, включающих показатели стресса, тревожности, психологической адаптации и пр., кардиовизор для оценки состояния сердца, спирометр, который определяет возраста легких, аппарат для оценки уровня глюкозы и холестерина крови, газоанализатор-смокелайзер – он показывает уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Куплены также биоимпедансметр, с помощью которого оценивают соотношение водной, костной, мышечной тканей и внутреннего жира организма и аппарат для допплеровского исследования магистральных артерий.

Кроме того, департаментом здравоохранения Ямала в текущем и следующем году планируется приобрести дополнительное оборудование. Официальное открытие «Центра медицинской профилактики» состоится в сентябре. В это же время в Надыме пройдет региональная научно-практическая конференция по актуальным вопросам профилактики заболеваний и здорового образа жизни. Главным врачом профучреждения назначен доктор медицинских наук Сергей Токарев, ранее занимавший должность руководителя Центра здоровья Надымской ЦРБ.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер