«Славим человека труда!»

26 июня 2013

Профессиональные состязания в рамках конкурса «Славим человека труда!» проходят в Ямало-Ненецком автономном округе с 2012 года. Основными идеями конкурса является повышение общественного авторитета простого труженика, уровня профессионального мастерства и профориентация молодежи. В нынешнем году оргкомитет принял решение дополнить перечень строительных специальностей, по которым проходит конкурсный отбор, - теперь состязаться за право быть лучшим в профессии будут каменщики.

В профессиональном сообществе Ямала инициативу считают своевременной. По данным службы занятости, сегодня на строительных объектах округа не хватает как минимум 480 профессиональных каменщиков. Квалифицированных специалистов этого профиля сегодня не более 20% от реальной потребности производства – подтверждают в «Союзе строителей ЯНАО». Конкурс поможет обратить внимание системы образования, внимание общества, на дефицит и перспективы специальности – уверены инициаторы конкурса. Региональный конкурс «Славим человека труда!» в номинации «Каменщик» организуют Правительство ЯНАО и НП «Союз строителей ЯНАО». Проведение поручено департаменту строительства и жилищной политики ЯНАО.

Поддержку оказывают департамент внутренней политики ЯНАО, администрация МО Лабытнанги, компания «Реском-Инжиниринг», производственная фирма «ВИС», ОГТРК «Ямал-Регион», окружная газета «Красный Север», информационное агентство «Север-Пресс», Региональный центр гражданских инициатив. В региональном конкурсе «Славим человека труда!» в номинации «Каменщик» может участвовать звено, состоящее из трех человек – звеньевой-каменщик и двое подсобных рабочих. Звено может представлять любое предприятие строительного комплекса ЯНАО, независимо от его организационно-правовой формы.

Состязания пройдут 16-18 июля на строительных и культурных площадках Лабытнанги в два этапа – оценка теоретических знаний, в том числе, в области техники безопасности, и оценка практических навыков и умений. Здесь участникам необходимо будет своевременно и качественно выполнить производственные задания, которые они получат непосредственно на конкурсе. Победителей и призеров ожидают призы и поощрения. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в департамент строительства и жилищной политики ЯНАО (Салехард, ул. Ямальская 11г, кабинет 506), к заявке прилагаются краткая характеристика участника, а также справочная информация о предприятии (информация подкрепляется фото- и(или) видеоматериалами). Срок подачи конкурсных заявок: до 5 июля 2013 года.

Более подробная информация (http://правительство.янао.рф/projects/2-4_2013/17-06-2013_14-12-25.zip) или на официальном сайте Правительства ЯНАО.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер