В центре внимания – строительство

24 июня 2013

Итоги рабочей поездки первого заместителя Губернатора ЯНАО в Шурышкарский район: в рабочем графике Алексея Ситникова и руководителей ряда профильных департаментов окружного Правительства – посещение поселков Горки, Овгорт и Мужи. В центре внимания – строительство социально значимых объектов и жилья, в том числе, индивидуального.

Сегодня район удерживает лидерство по темпам и объемам индивидуального строительства – каждый тридцатый житель здесь строит собственный дом. Поддержать эту тенденцию, а также обеспечить территорию современными социальными объектами – принципиальные задачи для окружной и местной власти. Первый заместитель Губернатора проконтролировал ход строительства коррекционной школы в Горках и детского сада в поселке Мужи. Непосредственно на строительных площадках задачи по срокам, темпам и качеству работ были обозначены и для подрядных организаций, и для окружных контролирующих структур. В Шурышкарском районе есть стремление значительно увеличить объемы сбора урожая картофеля.

Для воплощения этих замыслов нужен целый комплекс мер – и организационных, и финансовых, в том числе и со стороны региональной власти. Первый заместитель Губернатора Алексей Ситников считает принципиально важным услышать предложения «из первых уст». Техника, кадры и зарплата – «три кита», на которых, как считают местные аграрии, могут основываться успехи «ямальской житницы». В нынешнем году Шурышкарский район планирует произвести 73 тонны мяса, 290 тонн молока и вырастить 148 тонн «фирменного» картофеля. Площадь засаженных картофелем полей в нынешнем году составляет 40 га. Округ приобрел и поставил в район уборочные комбайны, сеялки и бороны. Кроме того, за счет средств программ развития агропрома, закуплены модульные производственно-бытовые комплексы для первичной переработки рыбы и дикоросов. Комплексы, производительностью 300 кг готовой продукции в смену, будут развернуты в поселках Ямгорт и Питляр.

Это дополнительно два десятка постоянных рабочих мест. Кроме того, из бюджета автономного округа финансируется закуп картофеля у населения по 25 рублей за 1 кг – эта мера оказалась очень привлекательной для селян, она дает реальную возможность повышения доходов и стимулирует предпринимательскую активность. По данным департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО, у жителей Шурышкарского района в 2012 году закупили 80 тонн картофеля, прогноз на нынешний год – более 100 тонн. Развитие инфраструктуры – ключевой вопрос для района, основа для реализации всех долгосрочных программ. Сегодня на территории строится сразу четыре электростанции – в поселках Овгорт, Восяхово, Шурышкары и Мужи.

Реконструкция также идет на дизельной электростанции поселка Горки. С работами на этом объекте куратор регионального коммунального комплекса ознакомился непосредственно. Модернизация обеспечит прирост мощности станции на 2,5 МВт. «Работа по долгосрочным проектам не отменяет актуальности вопросов подготовки жилищно-коммунального хозяйства к предстоящей зиме, - подчеркнул Алексей Ситников. - Округ запланировал направить на подготовку района к зиме более 32 миллионов рублей. Задача местных властей – эффективно и рационально распорядиться и временем, и деньгами. Чтобы успеть в достаточно сжатые сроки организовать полагающиеся по закону конкурсные процедуры размещения подрядов и обеспечить выполнение всего объема работ».

В рамках кампании по подготовке к зиме в Шурышкарском районе запланированы капитальный ремонт ЛЭП в поселках Ямгорт и Восяхово, замена дизель-генераторов на электростанциях в селах Питляр и Азовы. Особое внимание, как отметил на итоговом совещании Алексей Ситников, также следует уделить вопросам завоза топлива в отдаленные поселения. «Сколько-нибудь значимых проблем для эффективной организации досрочного завоза в Шурышкарском районе сегодня нет, - считает первый заместитель Губернатора округа. - Работы и организационно, и финансово обеспечены. Задача местных властей – контроль и дисциплина расчетов с региональным оператором ГУП «Ямалгосснаб» за поставленные топливные ресурсы».

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер