Ямальцы вспоминают

21 июня 2013

22 июня – одна из самых скорбных дат в истории страны. В России нет такой семьи, которую бы обошла стороной Великая Отечественная война. В День памяти и скорби россияне вспоминают своих родных и близких, сражавшихся с фашизмом, чтят минутой молчания память миллионов сограждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Многие ямальцы не вернулись с полей сражений. На основании сведений Военного комиссариата Ямало-Ненецкого автономного округа восемь ямальцев удостоены звания Героя Советского Союза за подвиги на фронтах Великой Отечественной войны; на фронт было призвано 8 982 жителя округа, погибло 2 546 человек...

Обращаясь к землякам, Губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин сказал: «В этот день мы все скорбим о миллионах воинов, чьи жизни оборвали вражеские пули, осколки снарядов и бомб.

Мы скорбим о миллионах детей, женщин и стариков, погибших под бомбежками, угнанных на чужбину, расстрелянных и сожженных, сгинувших в концлагерях и умерших от голода.

Низкий поклон и вечная наша благодарность защитникам Родины, всем, кто ценой своей жизни приближал Великую Победу!».

В День памяти и скорби ямальская молодежь примет активное участие в траурных мемориальных мероприятиях, чтобы почтить память павших в годы Великой Отечественной Войны. Организаторами акций, торжественных линеек, уроков мужества, театральных постановок и программ выступят волонтёрские активы, детские и молодёжные организации, представители органов по делам молодёжи совместно с ветеранскими объединениями.

На базе летних оборонно-спортивных площадок, инициированных  Региональным центром патриотического воспитания в Краснодарском крае,  в День памяти и скорби состоится серия мероприятий, посвящённых увековечиванию памяти погибших воинов при защите страны в годы Великой Отечественной войны. В ночь с 21 на 22 июня в Новороссийске ямальские юнармейцы из окружного оборонно-спортивного лагеря-экспедиции «Юный капитан» примут участие в реконструкции событий утра 22 июня 1941 года и распространят среди горожан памятные календари. 

22 июня в Анапе ямальская молодёжь из окружного оборонно-спортивного лагеря-экспедиции «Крылатая пехота» примет участие в городском митинге на старом городском кладбище, возложит цветы возле мемориала с именами погибших в боях воинов.

В День памяти и скорби участники туристического лагеря-экспедиции «Эдельвейс» недалеко от  базы отдыха «Абинское  предгорье» Краснодарского края поднимутся в горы, где в память об отважных защитниках перевалов Кавказа облагородят территорию у памятного знака, посвящённого  знаменитому партизанскому отряду «Вихрь».

В Ноябрьске в 4 часа утра 22 июня состоится городская акция «Свеча памяти». Колонна участников акции со свечами пройдет к  площади Памяти, чтобы возложить цветы к Вечному огню. В завершении акции состоится театральная постановка «Письма с фронта».

22 июня в Муравленко активисты  волонтёрских организаций, участники  пришкольных лагерей примут участие в городском митинге, посвящённом Дню памяти и скорби у Памятного знака «Всем убиенным от благодарных живых». Подростки из лагеря труда и отдыха станут участниками тематической мемориальной программы, в рамках которой будет проведена военно-патриотическая игра «Зарница».

В Новом Уренгое также состоится мемориальная акция «Свеча памяти». Активисты трудового отряда главы администрации города на Площади Памяти примут участие в торжественной линейке, посвящённой Дню памяти и скорби. 

В Салехарде на площади Победы у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, школьники и студенты примут участие в митинге Памяти и скорби. В этот день в пришкольных лагерях окружной столицы состоятся торжественные линейки. Молодые активисты примут участие в поминальном спуске венков на воду в рамках акции «Венки памяти» в память о трагических событиях 22 июня 1941 года.

22 июня в Тазовском районе активисты молодёжных объединений примут участие в митинге. Дети и подростки из пришкольных лагерей станут участниками литературно-музыкальных программ, торжественной линейки  «Никто не забыт, ничто не забыто!», песенных конкурсов, конкурсов рисунка, познавательных программ. С 21 на 22 июня на берегу реки Таз состоится молодёжная патриотическая акция «Встречаем рассвет войны».

Во всех поселениях Пуровского района также пройдет акция «Свеча памяти». Воспитанники центра «Островок» города Тарко-Сале возложат цветы к монументу Воинской славы, станут участниками конкурса, посвящённого песням военных лет. В посёлке Пуровский волонтёры центра творчества детей и молодёжи «Юность» будут распространять памятные календари. В посёлке Уренгой воспитанники центра творческого развития и молодёжи «Ровесник» примут участие в тематическом конкурсе «Героями не рождаются», организуют литературно-художественную композицию «В партизанском отряде».  Волонтёры центра «Татуку» из села Самбург посетят тружеников тыла и вручат памятные сувениры.

В  Надымском районе дети и подростки, посещающие детские игровые площадки, примут участие в масштабной акции «Цветы у Вечного огня» у памятника надымчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

22 июня во всех населенных пунктах Приуральского района пройдут митинги. В Центре молодёжных инициатив села Аксарка состоится молодёжная театрализованная постановка «Мы помним». В районном молодёжном центре для детей и подростков пройдёт интеллектуальная викторина «Памяти павших будем достойны».

22 июня в Красноселькупе в Сквере памяти участники детских волонтёрских объединений, подростки и молодёжь примут участие в районном митинге «Поклонимся великим тем годам».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер