Пожароопасный сезон

21 июня 2013

Первый пожар уже произошел на 24-м километре автодороги Муравленко - Ханымей: 7 июня 2013 года в квартале № 261 Муравленковского участкового лесничества огнем было повреждено 5,5 га леса. Причина устанавливается.

11 июня зафиксированы еще два лесных пожара на больших площадях. Лето 2012 года запомнилось нам аномально высокой температурой воздуха, отсутствием дождей, низким уровнем воды в водоемах и большим количеством лесных пожаров. Было зафиксировано 194 пожара на площади 14189 га, что в 3,4 раза больше, чем в 2011 году. Они оставили удручающие следы: выгорели богатые белыми грибами места, ушла дичь с обжитых мест. Лес стоит обожженный, с рыжей хвоей, постепенно наполняясь вредителями и болезнями, то есть медленно умирает.

Часто виновником лесного пожара становится человек: осколки стекла, брошенный окурок в сухой мох, траву, непогашенный костер. Мох-беломошник, сухая хвоя и трава вспыхивают мгновенно от небольшой искры.

В наших силах быть аккуратнее в лесу, не допустить пожаров. Убедительная просьба к отдыхающим, к рыбакам: будьте осторожнее с огнем в лесу, не разводите костры под кронами деревьев, а покидая место отдыха, тщательно заливайте костер водой.

В период повышения пожарной опасности решением органов местного самоуправления устанавливается особый противопожарный режим, вплоть до запрета на посещение лесов.

Нарушение запрета влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати до ста тысяч рублей. А если поход в лес все-таки состоялся и сопровождался разведением костра, то дополнительно налагается административный штраф в размере: на граждан - от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей.

Источник: Светлана Серегина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер